image00027 1 новости Бидзина Иванишвили, Георгий Маргвелащвили, Грузия-Россия
Фото: SOVA

Маргвелашвили: решения в Грузии принимает лично Иванишвили, а влияют на него силы из Москвы

Четвертый президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает, что центром принятия решений в стране является олигарх Бидзина Иванишвили, а обуславливающим фактором выступает Москва. Об этом он заявил в интервью изданию «Эхо Кавказа».

«Я не думаю, что «Грузинская мечта» является политической силой, которая вообще в состоянии что-нибудь оценивать. Если говорить в контексте принятия решений, у меня такое понимание этого политического процесса: реально решения принимает лично Бидзина Иванишвили, а влияют на его решения силы из Москвы. <…> То, что «Грузинская мечта» делает или ее риторика, – это, в принципе, при анализе вообще не нужно принимать ни в какое внимание, это уже очень хорошо отмуштрованные лица, которые прошли вот эту школу Иванишвили. Они просто повинуются тем мессиджам, которые получают от него или через него».

На вопрос журналиста, чем обусловлена такая зависимость Иванишвили от Москвы, Маргвелашвили заявил, что ему трудно об этом судить, поскольку нет никаких реальных фактов нет, кроме того, что тот деньги сделал в РФ. Но есть явный политический процесс в интересах России, считает экс-президент. Говоря о протестах в Тбилиси и попытке жестко их подавить, политик заявил, что, вероятно, Иванишвили не хотел такого развития событий.

«У меня все-таки впечатление, что это не его выбор – таких радикальных шагов он вообще никогда не делал. И это, в принципе, говорит о том, что он – человек подневольный по отношению к Москве».

При этом Маргелашвили не понимает, зачем властям потребовалось принимать аналог российского закона об иноагентах. Поскольку ни НПО, ни иностранные посольства никаких проблем «Грузинской мечте» не создавали.

«Но, естественно, этот закон направлен, как мы видим и в российском исполнении, реально не на организации, а на возможность государства заходить в частное пространство. Потому что фактически через этот закон презумпция невиновности переходит от государства, которое должно тебе доказывать, что ты там в чем-то виновен, на индивид – это смена вообще юридической парадигмы».

[áмбави] Абьюз и уступки: в чем сила «Грузинской мечты»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости