UK Georgia Flags новости Грузия-Великобритания, Джеймс Клеверли, Молдова

Великобритания усилит поддержку Грузии и Молдовы перед лицом российской угрозы

Правительство Великобритании усилит поддержку Грузии и Молдовы перед лицом российской угрозы, увеличив финансовую помощь двум странам на несколько миллионов фунтов стерлингов. Об этом в преддверии визита министра иностранных дел Соединенного Королевства в Тбилиси и Кишинев сообщил британский кабмин.

Отмечается, что в ходе поездки Джеймс Клеверли объявит о новом финансировании для повышения региональной устойчивости к злонамеренному вмешательству России. Глава Форин-офиса подчеркнет непоколебимую поддержку демократического выбора, суверенитета и территориальной целостности Грузии и Молдовы в рамках работы с соседями России «по устранению угрозы на их пороге».

«Великобритания наращивает финансовую поддержку Молдове и Грузии, поскольку они продолжают страдать от дестабилизирующего воздействия незаконного вторжения Путина в Украину.

Во время визита в обе страны (16-17 марта) министр иностранных дел Джеймс Клеверли объявит о выделении дополнительных 10 миллионов фунтов стерлингов на поддержку экономических и управленческих реформ в Молдове, а также о новом финансировании для усиления безопасности выборов в следующем году в Грузии», — говорится в сообщении британского правительства.

Накануне визита Джеймс Клеверли заявил:

«Немногие общества понимают закулисную тактику злонамеренных действий России лучше, чем Молдова и Грузия. Великобритания не будет сидеть сложа руки, пока Москва открыто подрывает их демократию, суверенитет и территориальную целостность. Мы должны укрепить их устойчивость к гибридным угрозам России, защитить демократический выбор их народа и защитить его от угрозы на пороге».

В Лондоне отмечают, что Тбилиси и Кишинев уязвимы из-за последствий кремлевской гибридной тактики, агрессии и попыток расширить контроль России над регионом. Чтобы помочь укрепить демократию в Грузии, Великобритания также предоставит 500 000 фунтов стерлингов, направленных на создание условий для свободных и справедливых выборов в 2024 году, защищая их от внешнего вмешательства.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости