230310095257 file moldovan national flag новости Джон Кирби, Молдова, сша
Sergei Gapon/AFP/Getty Images

Разведка США: связанные с Россией лица планируют переворот в Молдове

Разведка США считает, что связанные с Россией лица планируют организовать акции протеста в Молдове, чтобы спровоцировать сфабрикованное восстание против правительства, конечная цель которого – установить в Кишиневе более пророссийскую администрацию. Об этом сообщает телекомпания CNN со ссылкой на представителей Белого дома.

По версии координатора Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джона Кирби, Россия работает над ослаблением молдавских властей, стремящихся к более тесным связям с ЕС. США также наблюдают признаки того, что связанные с российскими властями субъекты могут обеспечивать подготовку антиправительственных демонстрантов в Молдове. В последние недели столицу страны, Кишинев, сотрясают антиправительственные протесты, в основном организованные дружественной России молдавской партией «Шор».

Администрация Байдена также считает, что Москва работает над распространением дезинформации об общей стабильности Молдовы. Одним из примеров стало заявление Министерства обороны РФ в прошлом месяце о том, что Украина планирует вторгнуться в сепаратистских регион Приднестровье. Официальные лица США заявили, что эти обвинения являются «необоснованными, ложными и вызывают беспочвенную тревогу».

И хотя в Вашингтоне не видят непосредственной военной угрозы для Молдовы, заявили официальные лица, США внимательно следят за деятельностью России в регионе, опасаясь, что она продолжит усилия по дестабилизации Европы. В прошлом месяце Джо Байден встретился с президентом Майей Санду в Варшаве, где они обсудили российскую угрозу.

Соединенные Штаты рассекречивают эти разведданные сейчас, чтобы удержать Россию от дальнейшего продвижения своих планов, сообщает CNN со ссылкой на официальные лица.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости