inal ardzinba akhsar jioev новости Абхазия, Ахсар Джиоев, Грузия-Россия, Инал Ардзинба, Южная Осетия

Де-факто главы МИД Абхазии и Южной Осетии поделились опасениями в связи с протестами в Тбилиси

Де-факто министры иностранных дел Абхазии и Южной Осетии обсудили массовые протесты в Тбилиси и «возможную дестабилизацию обстановки» в регионе. В ходе телефонной беседы Инал Ардзинба и Ахсар Джиоев выразили обеспокоенность «нагнетанием напряженности» и поделились опасениями относительно того, что события в Тбилиси чреваты «нежелательными последствиями» на Южном Кавказе.

Де-факто МИД ЮО передает, что чиновники намерены и дальше уделять «пристальное внимание к развивающейся в Грузии ситуации» и координировать действия по «нивелированию возможных угроз для Республики Южная Осетия и Республики Абхазия».

«Была подчеркнута роль РФ как гаранта мира и безопасности в регионе», — говорится в сообщении.

В Кремле заявили о «рисках провокаций» в Абхазии и Южной Осетии на фоне протестов в Тбилиси

Ранее с заявлением по ситуации в Тбилиси выступил де-факто министр иностранных дел Абхазии. Инал Ардзинба расценил акции протеста в столице Грузии как «очередную попытку силового свержения власти на постсоветском пространстве».

«Так называемые мирные протестующие используют активно акции прямого действия: «коктейли Молотова», перекрытие улиц и другие формы агрессивного поведения. Это однозначно указывает на то, что они хорошо проинструктированы Государственным департаментом США и соответствующими подразделениями американского посольства в Тбилиси. Кроме того, традиционно отмечаем деструктивную роль так называемых НПО в подготовке этих мероприятий».

Ардзинба подчеркнул, что в Сухуми осуществляют оперативный мониторинг ситуации, а т. н. «государственная граница» находится «под надежной защитой соответствующих абхазских и российских специальных подразделений».

Маргарита Симоньян угрожает Грузии: просто шарахнут сразу по Тбилиси

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости