ned price 788 новости Госдеп США, Грузия-США, закон об иноагентах, Нед Прайс

Госдеп США: проталкивание кремлевских законов несовместимо со стремлением Грузии в ЕС

Парламент Грузии, продвигающий эти вдохновленные Кремлем законопроекты, нанесет ущерб отношениям Грузии с ее стратегическими партнерами. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

По его словам, США продолжают следить за событиями в Грузии.

«Как и вчера, мы продолжаем внимательно следить за происходящими протестами и событиями в Грузии. Мы призываем правительство Грузии уважать право на мирные собрания и мирный протест.

Мы призываем все стороны проявлять сдержанность, избегать эскалации или насильственных действий и уважать верховенство закона и демократические ценности Грузии.

Как мы ранее заявляли, мы глубоко обеспокоены недавно инициированным законопроектом «Об иностранных агентах», который, если он в конечном итоге станет законом, заклеймит и заставит замолчать граждан и независимые голоса Грузии, которые пытаются создать лучшее будущее для своего общества.

Проталкивание парламентом этих вдохновленных Кремлем законопроектов несовместимо с явным стремлением грузинского народа к европейской интеграции и демократическому развитию. Мы считаем, что эти законы наносят ущерб отношениям Грузии с ее стратегическими партнерами и поставят под угрозу ее евроатлантическое будущее.

Эти пожелания лежат в основе чаяний грузинского народа, проекта, который грузинский народ осуществляет на протяжении десятилетий после обретения независимости. США являются стратегическим партнером Грузии, Грузия хочет большей интеграции в Европу и ЕС — все это часть контекста дебатов, которые сейчас бушуют в Тбилиси», — сказал Прайс.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости