ФСБ заявила о предотвращении покушения на бизнесмена Константина Малофеева

ФСБ объявила о предотвращении покушения на основателя телеканала «Царьград» Константина Малофеева. Организатором спецслужба назвала основателя «Русского добровольческого корпуса», который взял на себя ответственность за рейд в Брянской области на прошлой неделе.

Как говорится в заявлении ФСБ, которое цитируют российские информагентства, покушение на Малофеева планировалось по той же схеме, которая была использована при убийстве дочери политолога Александра Дугина Дарьи — путем подрыва самодельного взрывного устройства, прикрепленного под автомобиль.

Спецслужба также опубликовала два видеоролика, на одном из которых, как утверждается, запечатлен момент закладки взрывчатки под машину, а на другом — ее разминирование.

При этом видео, на котором мужчина в капюшоне и медицинской маске что-то подкладывает под «Мерседес», снято на улице, а процесс извлечения предмета роботом из-под автомобиля — в помещении, похожем на подземную парковку. ФСБ не объяснила, почему так произошло.

Организатором покушения российская спецслужба объявила «проживающего на территории Украины и действующего под контролем СБУ» основателя и одного из руководителей «Русского добровольческого корпуса», участвующего в боевых действиях против российских войск на стороне Украины, гражданина России Дениса Капустина.

На прошлой неделе этот человек, также известный как Денис Никитин, взял на себя ответственность за рейд в два приграничных села в Брянской области. Он говорил об этом газете Financial Times, утверждая, что действия его формирования якобы были согласованы Киевом. Украинские власти отрицают любую причастность к рейду, который Кремль назвал террористической атакой (как и к покушению на Дугину).

Обвинения в причастности к покушению на Малофеева украинские власти пока не комментировали.

Малофеев — председатель совета директоров группы компаний «Царьград», поддерживает вторжение России в Украину.

Украина, страны ЕС и США подозревают Малофеева в соучастии в аннексии Крыма и разжигании вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014 году. Сам он эти обвинения отвергает и настаивает, что занимался лишь гуманитарной помощью Крыму и Донбассу.

Комментируя новость о предотвращении покушения на себя, бизнесмен заявил, что с ним все в порядке, и его «патриотическая позиция» не изменится.

«Хочу заверить, что ни сегодня, ни завтра ничто — ни угрозы, ни теракты — не повлияют на мою горячую и искреннюю патриотическую позицию. Враг будет разбит. Победа будет за нами, с нами Бог!» — написал Малофеев в своем телеграм-канале.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Подпишитесь на нашу рассылку «Контекст»: она поможет вам разобраться в событиях.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC