img 04995 Другая SOVA featured, Грузия-Украина, Маро Макашвили

«Мій дім – твій дім». Такая табличка появилась на доме, в котором жил поэт и писатель Котэ Макашвили и его дочь Маро Макашвили, погибшая в 1921 году в боях за независимость Грузии. Табличку установили в годовщину начала полномасштабной войны в Украине.

Идея принадлежит агентству комплексного дизайна Holy Motors. Таким образом, в креативном агентстве решили привлечь внимание к проблеме, которая спустя год остается все такой же актуальной.

В начале ХХ в доме номер 9 по улице Котэ Макашвили жил известный грузинский писатель и поэт, первый председатель Союза писателей Грузии Котэ Макашвили. Здесь же выросла его дочь, Маро Макашвили, ставшая для всей Грузии символом антибольшевистского сопротивления.

В феврале 1921 года девушка записалась в Комитет Красного Креста. Вместе с экипажем скорой помощи она двинулась в направлении Коджори и Табахмела, где на подступах к Тбилиси шли ожесточенные бои с вторгшимися в страну подразделениями Красной армии. Спустя два дня, 19 февраля, сестра милосердия Маро была смертельно ранена в голову осколком гранаты, выпущенной артиллерией противника.

В 2015 году Маро Макашвили стала первой женщиной в Грузии, которой было присвоено звание Национального героя.

Предсмертный дневник: Маро Макашвили и ее борьба с советской оккупацией

Спустя 102 года после тех событий креативное агентство Holy Motors вывесило под голубой табличкой с номером дома желтую вывеску с надписью на украинском: «Мій дім – твій дім» («Мой дом – твой дом»). Таким образом в Holy Motors решили запустить кампанию в поддержку украинских беженцев в Грузии, многие из которых уже год находятся в стране.

«24 февраля, спустя год после вторжения России в Украину, мы хотели привлечь внимание к этой актуальной проблеме. Как вы знаете, украинцы поддерживали грузин в трудные для нашей страны времена (в 1992-1993 годах во время войны в Абхазии и в 2008 году во время российско-грузинской войны), поэтому мы хотели вернуть ту же энергию украинским беженцам, которые нашли приют в Тбилиси в этом году, чтобы они чувствовали себя как дома», — сказали в Holy Motors.

В беседе с SOVA в креативном агентстве отметили, что первая табличка не случайно была установлена на том самом доме, где жила Маро Макашвили.

«Она стала для грузин символом стойкости и храбрости, и мы хотели это подчеркнуть».

«Уличные знаки в Тбилиси – ярко-синего цвета, так что это кричало о возможности для очень простой и легкой кампании. Саму фразу («мой дом – твой дом») можно интерпретировать по-разному, но в конце концов мы просто хотели, чтобы наши украинские друзья знали, что в этом городе они могут вздохнуть свободно, ведь это и их дом».

В настоящее время в агентстве работают над изготовлением около 50 знаков для волонтеров, которые прикрепят желтые таблички к адресам своих домов. Кроме того, как рассказывают в Holy Motors, дизайн таблички находится в открытом доступе по ссылке, так, что любой желающий может его скачать и установить на своем доме.

А QR-код на табличке ведет на страницу проекта United24 – глобальной благотворительной инициативы, которую в мае 2022 года запустили власти Украины.

Маро Макашвили: о чем мечтала Грузия 100 лет назад

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Другая SOVA