a79216b новости Cartu Bank, Карту Банк, Нацбанк Грузии

Нацбанк Грузии оштрафовал основанный Бидзиной Иванишвили «Банк Карту»

Национальный банк Грузии оштрафовал основанный миллиардером Бидзиной Иванишвили «Банк Карту» (Cartu) на 64 тысячи лари (около 25 тысяч долларов). Как следует из информации, опубликованной на сайте регулятора, санкция наложена по шести разным причинам:

По информации Нацбанка, речь идет о невыполнении ряда положений законодательства, связанного с рисками легализации (отмывания) денег и финансирования терроризма. Одно из нарушений связано с «политически активным лицом» – с кем именно, не сообщается, передает «Эхо Кавказа».

После того, как информацию о наложенном на «Карту» штрафе распространили СМИ, в Нацбанке заявили, что медиа «неверно информировала общественность».

«Наложение Национальным банком Грузии штрафов на финансовые учреждения носит превентивный характер и направлено на совершенствование механизмов внутреннего контроля в финансовом учреждении», – говорится в заявлении.

По информации ведомства, с 2021 года были оштрафованы 11 коммерческих банков, 32 микрофинансовые организации, 112 пунктов обмены валюты и т. д. В Нацбанке отмечают, что публикуют информацию о санкциях, наложенных на банки, в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС.

«Опубликованию подлежат все виды санкций, применяемых за нарушение требований законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, вне зависимости от вида, категории, содержания санкции, размера денежного штрафа и степени нарушения», – заявили в Нацбанке.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости