dmitriy medvedev новости августовская война, Дмитрий Медведев

Медведев считает, что 2008 год стал «точкой невозврата» в отношениях России и Запада

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал две даты, которые, по его мнению, негативно повлияли на отношения Москвы и Запада.

«Точками невозврата» можно считать две даты. Первая — осень 2008 года, когда западный мир поддержал агрессию Грузии против осетинского народа и вознес до небес придурка, наркомана и авантюриста, которого позже отринула не только его собственная страна, но и чужая, куда он трусливо сбежал. Агрессору тогда был дан быстрый и твердый отпор. Вторая поворотная точка — весна 2014 года, когда свою волю на законном референдуме высказал народ Крыма, навсегда вернувшись на историческую Родину», — написал Медведев в своей статье в газете «Известия».

Медведев считает, что согласно исторической логике существования империй война могла произойти в 90-е годы прошлого столетия, однако «разгорелась сейчас».

«Такое развитие событий связано с неумолимым и жестоким ходом мировой истории. Умирает большая страна — начинается война. Рано или поздно. Слишком сильны накопившиеся внутренние противоречия и обиды. Возникают дремучий национализм, примитивная зависть и жадность», — пишет Медведев.

В августе 2008 года российские войска вторглись на территорию Грузии и оккупировали два ее региона – Абхазию и Южную Осетию. О том, когда именно началась «августовская война», до сих пор идут споры. Москва настаивает на том, что включилась в конфликт только 8 августа 2008 года – после обстрелов грузинской стороной Цхинвали. Однако множество фактов свидетельствуют о том, что российские подразделения появились в регионе уже 7 августа.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости