pavel herchinskiy новости война в Украине, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Павел Герчинский

Посол ЕС в Грузии выступил с видеообращением в годовщину российского вторжения в Украину

Посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский выступил со специальным видеообращением в годовщину начала широкомасштабного российского вторжения в Украину. При этом дипломат отметил не только важность борьбы Киева с военной агрессией Москвы, но и необходимость Тбилиси сохранять бдительность перед лицом прокремлевских нарративов и пропаганды.

«Прошел год с тех пор, как Россия начала неспровоцированное и ничем не оправданное вторжение в Украину.

Эта продолжающаяся война является беспрецедентным нарушением фундаментальных ценностей и принципов международного права.

На Украину напали, потому что она хотела сама решать свое будущее, а не делать это под диктовку Москвы.

Согласно Уставу ООН, как жертва агрессии Украина имеет неотъемлемое право на самооборону.

ЕС остается решительным, единым и целеустремленным в нашей поддержке Украины на всех фронтах: гуманитарном, экономическом, политическом, дипломатическом и военном.

Это не только агрессия против Украины, суверенной страны, но и агрессия против демократии во всем мире.

Это угроза для всех стран, потому что на карту поставлена их независимость и суверенитет делать выбор, основанный на их собственных решениях.

ЕС работает над максимально широким международным осуждением и изоляцией России международным сообществом.

Наше единство с международными партнерами-единомышленниками непоколебимо, и мы вместе предпринимаем беспрецедентные действия.

Грузия активно участвует в этих усилиях.

Шесть резолюций Генеральной Ассамблеи ООН подтверждают международное осуждение и изоляцию России.

Поддержка Украины со стороны ЕС не уменьшит внимания к другим партнерам. Напротив, необходимо поддерживать однозначный и решительный ответ на войну России в Украине, чтобы привлечь агрессора к ответу.

Тесное сотрудничество Грузии с ЕС, основанное на общем понимании наших общих европейских ценностей, является прочной основой для построения еще более крепких отношений между ЕС и Грузией. ЕС дал Грузии четкую европейскую перспективу с конкретными шагами для получения статуса кандидата в члены ЕС. Этот процесс основан на заслугах и направлен на реформы.

В то же время российские и другие субъекты дезинформации стремятся манипулировать информационным пространством, чтобы повторять прокремлевские нарративы и пропаганду, препятствовать интеграции, сеять разногласия и уменьшать солидарность. Нам необходимо проявлять бдительность, укреплять нашу устойчивость и тесно сотрудничать для противодействия этим злонамеренным действиям.

Украина борется за ценности, на которых построена Европа.

Борьба Украины – это наша борьба.

Украина должна победить.

Слава Украине!».

Представительство ЕС в Грузии: борьба Украины – наша борьба, Украина должна победить!

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости