william browder 3 e1677176080213 новости Михаил Саакашвили, Уильям Браудер

Уильям Браудер: если Саакашвили умрет в тюрьме, санкции коснутся первых лиц Грузии

В случае смерти третьего президента Грузии Михаила Саакашвили в тюрьме, международные санкции могут ударить по первым лицам государства. Об этом в интервью SOVA заявил американский финансист, автор «Акта Магнитского» Уильям (Билл) Браудер.

«Я не хочу делать никаких прогнозов, пока не получу доказательств [отравления Саакашвили]. Все зависит от того, что мы получим. Первая волна санкций коснется среднего или нижнего эшелона. Если же Михаил Саакашвили умрет в тюрьме, то санкции коснутся высокопоставленный лиц, первых лиц. Думаю, Запад примет очень жесткие меры против грузинского правительства, если он умрет в заключении», — сказал Браудер.

Он также добавил, что когда кто-то попадает в «Список Магнитского», это имеет разрушительный эффект. «Это рушит их жизни. Любой, кого мы добавили в список, больше не может вести бизнес ни в одной стране мира. Невозможно или почти невозможно путешествовать в другие страны. Открывать банковские счета. Активы больше не находятся в их расположении. Они испытывают своего рода фискальную смерть. Все, чем они обладали когда-либо, больше им не принадлежит», — предостерег автор «Акта Магнитского».

По словам Браудера, такие санкции – очень мощный рычаг, и многие люди этого не понимают, «пока не проснуться в один день и не обнаружат свое имя в санкционном списке».

Браудер: «Михаил умирает, решающее значение сейчас имеет время»

Напомним, Уильям Браудер – основатель и генеральный директор инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, на который работал российский аудитор Сергей Магнитский. Тот раскрыл схему масштабного хищения бюджетных средств, но сам оказался под следствием – аудитора обвинили в пособничестве в уклонении от уплаты налогов. В 2009 году Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина» после 11 месяцев ареста.

Браудер выступил инициатором принятия в США «Закона Магнитского». Он предусматривает персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России.

Уильям Браудер: мы начали сбор доказательств отравления Саакашвили

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости