f50c152c7848dac24210d3ad3ad22154 L новости Transparency International Georgia, Грузия-Россия

Transparency International: зависимость грузинской экономики от России побила рекорд

По данным неправительственной организации Transparency International Georgia, зависимость грузинской экономики от России достигла рекордного уровня. Об этом свидетельствует последний отчет «Экономическая зависимость Грузии от РФ: влияние российско-украинской войны».

По данным НПО, в 2022 году Грузия получила от России около 3,6 млрд долларов США в виде доходов от денежных переводов, туризма и экспорта товаров, что в 3 раза больше, чем доходы, полученные от России в 2021 году из тех же источников. Эта цифра в 2 раза превышает доход, полученный из России в 2019 году, до начала пандемии коронавируса. В 2022 году доход от денежных переводов, туризма и экспорта товаров из России составил 14,6% от экономики (ВВП) Грузии, тогда как в 2021 году этот показатель составлял 6,3%, а максимальный уровень был зафиксирован в 2019 — 9,9%. Таким образом, экономическая зависимость Грузии от России увеличилась по сравнению с предыдущими годами. Рост в основном обусловлен резким увеличением денежных переводов.

В отчете отмечается, что растущая экономическая зависимость Грузии от России представляет угрозу для страны, т.к. Россия неоднократно использовала экономические рычаги для политического давления на независимые страны. Кроме того, растущая экономическая зависимость от России представляет угрозу для Грузии и с точки зрения макроэкономики, потому что западные санкции и война вызвали экономический кризис в России, который продолжится и в 2023 году.

Transparency International подчеркивает:

  • В 2022 году в Грузии было зарегистрировано около 15 000 российских компаний, что в 16 раз больше, чем в 2021 году. Всего в Грузии зарегистрировано 22 400 российских компаний, причем 66% из них были зарегистрированы после начала войны в Украине;
  • 95% компаний, зарегистрированных с марта, являются индивидуальными предпринимателями. Это говорит о том, что часть российских граждан переехала в Грузию жить и вести бизнес на длительное время;
  • В 2022 году грузинский экспорт в Россию увеличился на 6,8% и составил 652 млн. долларов США. С начала российско-украинской войны, в марте-декабре, экспорт увеличился на 3,2%, в основном за счет 5-кратного увеличения реэкспорта легковых автомобилей.
  • Доля российского рынка в общем объеме экспорта Грузии снизилась с 14,4% до 11,7%. Доля России снизилась потому, что экспорт Грузии в Россию рос более низкими темпами (6,8%), чем общий экспорт Грузии в другие страны (32%);
  • Традиционно экспорт вина Грузии сильно зависит от российского рынка. В 2022 году экспорт вина Грузии в Россию увеличился на 23% и составил 161 млн долларов США. На российский рынок приходится 64% экспорта грузинского вина, что является самым высоким показателем с 2013 года, когда Москва сняла эмбарго.
  • В 2022 году импорт из России увеличился на 79% и составил 1,8 млрд. долларов США. Доля импорта из России составила 13,1% от общего импорта Грузии, что является самым высоким показателем за последние 16 лет.
  • С начала войны больше всего увеличился импорт нефтепродуктов (топлива) из России — 482 млн. долларов США (в 5 раз больше). Доля российского топлива в импорте составила 51%. Импорт продовольственных товаров увеличился на 45% и составил 442 млн. долларов; импорт углеродистой стали увеличился в 8 раз и составил 49 млн. долларов. Импорт угля и кокса увеличился на 157% и составил 70 млн. долларов США;
  • Хотя импорт электроэнергии из России увеличился на 46%, российская электроэнергия составляет всего 2,6% от внутреннего потребления Грузии. Импорт природного газа из России увеличился на 32%. Доля России во внутреннем потреблении природного газа в Грузии составляет около 8%.
  • Зависимость Грузии от российской пшеницы и пшеничной муки остается высокой. В 2022 году доля российской пшеницы и пшеничной муки в общем объеме импорта этих продуктов в Грузию составила 97%. 78% пшеничной муки, потребляемой в Грузии, импортируется из России.
  • В 2022 году число въезжающих из России выросло в геометрической прогрессии: в Грузию прибыло 1,1 миллиона россиян. Впрочем, цифра на 26% меньше показателей 2019-го года. Однако в сентябре-декабре 2022 года в Грузию прибыло на 14% больше россиян, чем за тот же период 2019 года.
  • В 2022 году на россиян приходилось 20% от общего числа визитеров, что в два раза больше, чем в 2021-м. Доля российских посетителей никогда не достигала 20%;
  • В 2022 году граждане России открыли более 60 000 счетов в грузинских банках, а сумма денег, размещенных на их текущих счетах и депозитах, увеличилась почти в 4 раза по сравнению с 2021 годом и достигла 2,8 млрд лари;
  • Часть приезжих из России на самом деле являются эмигрантами, которые обосновались в Грузии на длительный срок. Об этом свидетельствует регистрация компаний, открытие десятков тысяч счетов, а также количество депозитов, сделанных в грузинских банках российскими гражданами;
  • В 2022 году денежные переводы из России в Грузию увеличились в 5 раз и составили 2,1 миллиарда долларов США. Основной причиной такого высокого роста являются российские граждане, которые живут в Грузии, но получают деньги в России.
  • В январе-сентябре 2022 года российские прямые иностранные инвестиции в Грузию составили 33 миллиона долларов США, что на 51% меньше аналогичного показателя 2021 года. Большая часть из них, 29 миллионов долларов США, была вложена в сектор недвижимости.

Рекомендации

Целью правительства Грузии должно быть сведение экономической зависимости от России до минимума. В апреле прошлого года Transparency International Georgia уже публиковала рекомендации о том, что необходимо сделать для снижения экономической зависимости от России:

  • Для сокращения торговли с Россией правительство Грузии должно начать более активно и оперативно работать над заключением соглашений о свободной торговле со всеми стратегическими партнерами, с которыми у нас еще нет такого соглашения. Хотя такие соглашения будут иметь положительный эффект в долгосрочной перспективе, учитывая нынешнюю ситуацию, Грузия может более энергично требовать от стратегических партнеров ускорить процесс подписания внешнеторговых соглашений.
  • Особую тревогу вызывает высокая доля российского рынка в экспорте грузинского вина. Так как диверсификация рынка экспорта вина является сложной задачей и не может быть выполнена быстро, правительство должно иметь стратегию по снижению зависимости от российского рынка на ближайшие годы;
  • Субсидии из государственного бюджета (гранты, льготное кредитование и т.д.) не должны предоставляться предприятиям, которые увеличивают экономическую зависимость от России. Введение этого правила сыграет важную роль в снижении зависимости грузинской экономики от России, что повысит экономическую и политическую безопасность страны;
  • Для российских граждан должна существовать иная практика регистрации компаний в Грузии. Прежде чем получить разрешение на регистрацию компании, заявитель должен быть проверен на связи с компаниями или лицами, находящимися под санкциями.

С полной версией исследования на английском языке можно ознакомиться здесь.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости