Georgian Dream новости Грузия-Украина, Ираклий Кобахидзе, Каха Каладзе

В «Мечте» объяснили отказ ехать в Киев 24 февраля

Лидеры «Грузинской мечты» комментируют отказ грузинской парламентской делегации отправиться в Киев к годовщине военного вторжения России в Украину.

Председатель правящей партии заявил, что позиция украинского правительства «не допускает участия в официальных форматах». Кобахидзе утверждает, что украинское правительство занимается «распространением лжи» о «Грузинской мечте», призывает грузинский народ ввязаться в войну и в этой ситуации официальный визит совершенно «немыслимым».

«Выражаем полную солидарность с украинским народом и нашей дружественной страной, но действия правительства прямо направлены, в том числе против воли украинского народа. Когда они прямо призывают грузинский народ ко второму фронту, когда они распространяют позорную ложь о том, что правительство Грузии убивает Михаила Саакашвили и т.д. Когда власти раздираемой войной страны заняты распространением такой лжи, это совершенно немыслимо, когда высокопоставленные лица прямо призывают нас к открытию второго фронта, в таких условиях, конечно, официальный визит немыслим. Выражаем полную солидарность с украинским народом,и это выражается не только на словах, но и в конкретных действиях. Что касается позиции украинского правительства, то эта позиция не позволяет нам участвовать в официальных форматах, что очень печально», — сказал Кобахидзе.

Генеральный секретарь правящей партии Каха Каладзе, в свою очередь, так же оправдал решение властей действиями правительства Украины.

«Повторю еще раз, желаю мира как Украине, так и украинскому народу. То, что происходит в Украине, — большая беда, к сожалению, мы видели, испытали эту беду на себе, на своей стране, и знаем, что все это значит. Суверенитет и территориальная целостность очень важны для нас, как и для Украины. Конечно же, хочу пожелать мира Украине, украинскому народу. Что касается отношений, то я много раз говорил и еще раз повторю, что дружба, партнерство, она не может быть односторонней, она должна быть взаимной, и очень обидно, что без каких-либо объяснений, по непонятным причинам, даже если взять во внимание отзыв посла, никаких объяснений о том с чем это связано не последовало», — заявил Каладзе.

Лидеры партии «Лело для Грузии» отправились в Киев

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости