screenshot 2023 02 20 at 12.40.22 новости Грузия-Россия, Филипп Дзядко

Российского журналиста и писателя Филиппа Дзядко не впустили в Грузию

В Грузию не впустили российского оппозиционного журналиста и писателя Филиппа Дзядко, его всю ночь продержали в аэропорту, после чего без объяснения причин развернули на границе.

«Вчера в 22.30 мой брат Филипп Дзядко прилетел из Вены в Тбилиси, где он живет уже почти год с женой и дочкой. На паспортном контроле «зависла система». Весь рейс прошёл, а он остался. Он провёл в аэропорту Тбилиси уже 14 часов. В 10.30 утра ему сообщили, что во въезде отказано. Причины не указали. Рейс в Вену, на котором он будет депортирован. — 23 февраля, через 3 дня. Ну или покупай сам билет.
Филипп сидит в комнате — пенале, лишенном окон, в других местах сидеть нельзя. У него пытаются забрать телефон», — написал в Facebook Тимофей Дзядко, журналист и редактор «РБК».

После начала войны России в Украине Филипп Дзядко был вынужден уехать из Москвы в Грузию. Он родной брат Тихона Дхядко – главного редактора телеканала «Дождь», женат на художнице Ноне Тотибадзе.

Дзядко — российский писатель, создатель и главный редактор просветительских проектов Arzamas и «Гусьгусь». Автор книги прозы «Глазами ящерицы», автор романа «Радио Мартын». Сооснователь проекта Relikva и «Лучший из миров». Бывший главный редактор журнала «Большой город», редактор журнала Esquire, директор спецпроектов журнала The New Times.

Напомним, что в последнее время у критиков путинского режима возникают проблемы при въезде в Грузию. После начала войны в Украине страна стала одним из самых популярных направлений для политических мигрантов из России. Сюда переехали многие журналисты, юристы и политические активисты, опасавшиеся за свою безопасность. Но многие россияне все чаще стали сталкиваться с отказами в пересечении грузинской границы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости