irakli kobakhidze 875 новости безвизовый режим с ЕС, Грузия-ЕС, Ираклий Кобахидзе

Лидер «Мечты»: если бы не безвиз с ЕС, то люди бы не уезжали из Грузии

Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе порассуждал о взаимосвязи между безвизом с ЕС и высокой миграцией из Грузии. На своей странице в Facebook Кобахидзе опубликовал пост, в котором заявил, что если бы не визалиберализация, то у Грузии было бы не отрицательное, а положительное миграционное сальдо в 2018-2021 годах.

По его утверждению, демографическая ситуация и тенденции в Грузии требуют серьезного внимания, и те, кто действительно заботится об улучшении демографических тенденций в стране, «должны заняться предоставлением деловых предложений».

«Когда экономически сильная страна упрощает визовый режим для населения экономически более слабой страны, разумеется , это способствует оттоку населения.

Например, после вступления в Евросоюз и введения безвизового режима население Литвы уменьшилось на 600 тысяч — с 3,4 миллиона до 2,8 миллиона, а в Латвии на 400 тысяч — с 2,3 миллионов до 1,9 миллиона. Вместе с тем, подавляющее большинство литовцев и латышей, покинувших страну, составляли молодые люди.

На этом фоне у Грузии самые оптимальные показатели. В частности, после введения безвизового режима с ЕС, в 2018-2021 годах отрицательное сальдо миграции составило всего 29 тысяч, то есть за 4 года из страны выехало лишь на 29 тысяч человек больше, чем въехало. (для сравнения, при предыдущем правительстве, в 2004-12 гг., до безвизового режима с Евросоюзом, отрицательное сальдо миграции составляло 221 тыс. чел.).

Если бы не безвизовый режим с Евросоюзом, можно с уверенностью сказать, что в 2018-21 годах Грузия имела бы не отрицательное, а положительное сальдо миграции.

В США действует довольно строгая визовая политика для граждан Грузии. Например, в 2021 году США одобрили 71 процент заявлений на получение визы для граждан России и только 37 процентов заявлений на получение визы для граждан Грузии. Конечно, это обстоятельство причиняет серьезные неудобства гражданам Грузии, в том числе вынуждает некоторых идти на риск и переезжать в США через Мексику. Однако, с другой стороны, жесткая визовая политика существенно препятствует иммиграции грузин из Грузии в США, что имеет и свой положительный эффект. Естественно, сальдо миграции ухудшится в условиях ослабления визового режима США.

В заключение можно сказать, что демографическая ситуация и тенденции в Грузии требуют серьезного внимания < >. Те, кому действительно небезразлично улучшение демографических тенденций в стране, должны заниматься не спекуляциями, а представлением соответствующих деловых предложений», — написал Кобахидзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости