Снегопады в Западной Грузии: транспортный коллапс и оригинальная коллекция снеговиков - SOVA
Другая SOVA

Снегопады в Западной Грузии: транспортный коллапс и оригинальная коллекция снеговиков

В Грузию пришел скандинавский циклон. Снегопады, метели, морозы – таков прогноз метеорологов. В первую очередь западным районам страны последние несколько дней непогода доставила немало проблем. Заснеженные дороги, утонувшие в сугробах дома и… коллекция снеговиков авторства людей с богатым чувством юмора.

SOVA LOGO NEW SMALL Другая SOVA Грузия, Кутаиси, погода, снегопад

87 пассажиров рейса Кутаиси-Берлин 17 февраля так и не поднялись на борт. Самолет лоукостера WizzAir улетел в Германию без них. Причина – плохие погодные условия и сильный снегопад, из-за которых автобус, который должен был доставить пассажиров из Тбилиси в Кутаиси, не успел прибыть в аэропорт в назначенное время.

В Батумском международном аэропорту сообщили, что было выполнено только три рейса из пяти запланированных. Один пришлось отложить на завтра, а пункт назначения другого – скорректировать: самолет был вынужден совершить посадку в Кутаиси.

С перебоями работает и железная дорога. Из-за сильного снегопада в Западной Грузии поезда приходят с опозданием. В ГЖД уже заявили, что во избежание непредвиденных обстоятельств и возможных неудобств, компания готова вернуть пассажирам средства за проданные билеты.

Заснеженные автомобильные дороги также создают неудобства. К примеру, беременная женщина не успела вовремя добраться до родильного отделения больницы в Кутаиси и родила во дворе клиники, прямо в машине. Роженица ехала из Мартвили, что примерно в 45-ти километрах. Роды пришлось принимать прямо в автомобиле. По словам медиков, мать и новорожденный сын чувствуют себя хорошо.

330838918 714498123588345 3871367087406997042 n Другая SOVA Грузия, Кутаиси, погода, снегопад

В Департаменте автомобильных дорог сообщают, что в связи с «беспрецедентным снегопадом» и сложными метеорологическими условиями были введены определенные ограничения дорожного движения. По всей Грузии круглосуточно ведутся работы по очистке дорог и распределению песчано-солевой смеси, задействовано более 500 единиц техники.

В Имерети из-за сильного снегопада около 20 000 абонентов остались без электричества. Всю минувшую ночь в регионе шел снег, в связи с чем в ряде муниципалитетов сугробы достигли высоты 180 см.

В высокогорном районе Хуло в Аджарии снежный покров побил все рекорды, местами превысив три метра. На фотографиях видно, что окна школы в селе Беглети полностью занесены снегом.

С похожей ситуацией столкнулись жители высокогорного курорта Бахмаро в регионе соседнем Гурия. Там снежные сугробы добрались до вторых этажей.

330765443 2957367657740303 3374560394449408162 n Другая SOVA Грузия, Кутаиси, погода, снегопад

Несмотря на все неудобства, вызванные сильным снегопадом, жители Западной Грузии делятся и позитивными эмоциями. Известные своим чувством юмора кутаисцы успели создать богатую коллекцию оригинальных снеговиков. Все фото – из соцсетей.

SOVA