georgian parliament 782 новости Народный защитник Грузии, Сила народа

Аппарат Омбудсмена Грузии подверг критике законопроект об «иностранных агентах»

Аппарат Народного защитника Грузии заявляет, что законопроект «О прозрачности иностранного влияния» не соответствует международным и национальным стандартам защиты прав человека и несовместим с основными принципами современного демократического государства. Так в офисе Омбудсмена прокомментировали инициативу, внесенную в парламент депутатами движения «Сила народа».

В Аппарате Народного защитника подчеркивают, что свобода объединения и свобода слова, гарантированные Конституцией Грузии, являются необходимой предпосылкой существования демократического общества. Это дает неправительственным организациям и СМИ возможность содействовать укреплению демократии, верховенства права и реализации прав человека.

Кроме того, Декларация ООН о правозащитниках предоставляет таким объединениям право изыскивать, получать и использовать ресурсы (в том числе финансирование из иностранных источников) для осуществления своей деятельности. И в то же время власти обязаны создать благоприятную среду, в которой у правозащитников будет возможность беспрепятственно работать.

Как отмечают в офисе Народного защитника, различные европейские органы, в том числе Европейский суд по правам человека, Суд ЕС и ОБСЕ, негативно оценили аналогичные законы, принятые в России и Венгрии.

По мнению международных организаций, присвоение статуса «иностранный агент» создает по отношению к НПО атмосферу недоверия, страха и неприязни. В Венецианской комиссии подчеркивают: этот термин восходит к «риторике, использовавшейся в коммунистический период, клеймит гражданское общество, наносит ущерб его репутации и серьезно препятствует его деятельности». По мнению Комиссара Совета Европы по правам человека, которое приводится в заявлении Аппарата Омбудсмена, с учетом исторического контекста, словосочетание «иностранный агент» может ассоциироваться с «иностранным шпионом» и «предателем».

Аффилированные с Иванишвили депутаты вновь призвали принять аналог российского закона об иноагентах

Напомним, члены движения «Сила народа», покинувшие правящую партию «Грузинская мечта», но продолжающие поддерживать ее основателя Бидзину Иванишвили, внесли в парламент законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который наблюдатели сравнивают с российским законом об иноагентах. Согласно инициативе депутатов, в Грузии должен быть создан реестр, в который будут включены некоммерческие юридические лица и медиасредства, свыше 20% доходов которых «финансируются иностранными силами».

Ранее с критикой законопроекта выступили в Госдепартаменте США. Официальный представитель ведомства Нед Прайс заявил, что Соединенные Штаты «глубоко обеспокоены его последствиями для свободы слова и демократии в Грузии».

В «Грузинской мечте» критику отвергли, заявив, что аналогичный американский закон является намного жестче. «Мы его смягчили», — сказал Ираклий Кобахидзе, лидер правящей партии, которая формально не имеет отношения к разработке законопроекта.

Лидер «Грузинской мечты» отверг критику Госдепа США и раскритиковал американский закон

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости