bidzina ivanishvili 7623 новости credit suisse, Бидзина Иванишвили

Bloomberg: банк Credit Suisse выплатил Бидзине Иванишвили 210 млн долларов

Агентство Bloomberg сообщает о том, что швейцарский банк Credit Suisse Group AG выплатил грузинскому миллиардеру Бидзине Иванишвили 210 млн долларов в рамках затянувшегося судебного процесса. Речь идет об общей сумме, перечисленной на все счета истца для судебных разбирательств, сказал Bloomberg представитель швейцарского кредитора.

При этом, из заявления представителя Credit Suisse неясно, с каким спором связана выплата компенсации. Также не уточняется информация о продолжающемся процессе в Сингапурском международном коммерческом суде.

Отметим, что у Бидзины Иванишвили было несколько судебных споров с Credit Suisse. Один из них касается приостановки деятельности учрежденного швейцарским банком Green Vals Trust, из-за чего Иванишвили понес финансовые потери. Ранее миллиардер уже выиграл другой процесс, длившийся шесть лет. Тогда суд Бермудских островов обязал банк выплатить около 600 млн долларов.

Что касается тяжб в Сингапуре, они связаны с мошенничеством личного банкира Иванишвили – Патрика Лескодрона. Олигарх обвиняет банк в потере 1,27 млрд долларов, утверждая, что последний не предпринял мер по обеспечению сохранности его инвестиций. В самом Credit Suisse настаивают: Лескодрон, осужденный по уголовному делу в 2018 году и покончивший жизнь самоубийством в 2020-м после досрочного освобождения, тщательно скрывал свою незаконную деятельность от начальства и коллег. Кроме того, в швейцарской компании считают, что сумма потерь Иванишвили значительно завышена.

Иванившили против Credit Suisse: миллиардер обвиняет банк в потере 1,27 млрд. долларов

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости