Site icon SOVA

Аффилированные с Иванишвили депутаты вновь призвали принять аналог российского закона об иноагентах

macharashvili khundadze kavelashvili новости Грузия-Россия, Гурам Мачарашвили, Сила народа

Члены движения «Сила народа», формально покинувшие правящую партию «Грузинская мечта», но продолжающие поддерживать ее основателя Бидзину Иванишвили, вновь призвали ужесточить контроль над СМИ и НПО. Депутаты инициируют в парламенте законопроект о «прозрачности иностранного влияния», который наблюдатели сравнивают с российским законом об иноагентах.

«Мы считаем, что из принципов публичности и прозрачности общественности должны быть известны не только источники доходов политиков, принимающих решения в государстве, но и источники доходов таких субъектов, как НПО и медиа, которые ставят целью оказать влияние на принятие публичных решений и участвуют в формировании общественного мнения, а также принимают активное участие в дискуссиях, проводимых органами законодательной и исполнительной власти при принятии законов или решений», — заявил один из лидеров движения Гурам Мачавариани.

По словам депутата, именно поэтому «Сила народа» предлагает создать реестр агентов иностранного влияния. В нем должны быть зарегистрированы все те некоммерческие юридические лица и медиасредства, свыше 20% дохода которых «финансируется иностранными силами».

По задумке авторов, составлять списки «агентов иностранного влияния» должно Национальное агентство публичного реестра, а те, кто будет уклоняется от регистрации, подвергнутся «соответствующим административным штрафам». При этом оплата штрафа не освободит субъект от обязанности зарегистрироваться в качестве иноагента.

Связанные с Иванишвили депутаты предлагают объявить НПО «агентами иностранного влияния»

Exit mobile version