screenshot 2023 02 12 at 17.47.40 новости Ассоциация молодых юристов Грузии, Сандро Сулаберидзе

В АМЮГ призвали Минкульт Грузии прекратить давить на деятелей искусства

В «Ассоциации молодых юристов Грузии» (АМЮГ) заявили, что действия художника Сандро Сулаберидзе не содержат признаков уголовно-правового нарушения, а возбужденное против него дело наносит серьезный ущерб свободе слова в Грузии.

В заявлении, обнародованном неправительственной организацией, говорится, что такого рода расследования являются механизмом давления на деятелей искусства, а их цель – заставить людей отказаться от выражения собственной позиции.

«Следует отметить, что после назначения Теи Цулукиани министром культуры, спорта и молодежи в подведомственных Министерству учреждениях начались реорганизация и масштабные изменения. В результате многие сотрудники были освобождены с занимаемых должностей. АМЮГ активно работает над трудовыми спорами в сфере культуры, которые являются результатом политики, проводимой новым министром < >.

12 февраля 2023 года, в связи с делом Сандро Сулаберидзе, на проспекте Руставели, перед Национальной галереей представители искусства и различных сфер провели акцию протеста под лозунгом «Искусство живо и независимо».

Как следует из открытых источников, у гражданской активистки Наты Перадзе во время этой акции произошла стычка с правоохранителями, в результате чего она получила телесные повреждения < >.

Свобода мирных собраний как средство распространения мнения является одной из важнейших основ демократического общества и гарантируется как Конституцией Грузии, так и международными актами. Собрания являются частью здорового политического и общественного процесса, способствующего обсуждению важных для общества вопросов, процессу повышения осведомленности, изменениям или реформам, и являются одним из самых мощных средств воздействия на правительство. Государство не имеет права вмешиваться в свободу собраний во время мирной демонстрации», — сказано в заявлении.

В Тбилиси проходит акция под названием «Искусство живо и независимо!»

Напомним, что 12 февраля представители искусства опротестовывали заведение дела против художника Сандро Сулаберидзе, который убрал свою работу с экспозиции, а на ее месте нанес на стену краской фразу: «Искусство живо и независимо!».

Следствие по этому делу начато в МВД по подпункту «А» второй части статьи 177 УК Грузии, что подразумевает кражу, повлекшую значительный ущерб.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости