Раскулачивание 2.0. Примут ли в России закон для уехавших «негодяев» - SOVA
политика

Раскулачивание 2.0. Примут ли в России закон для уехавших «негодяев»

«Конфисковать у негодяев имущество». С такой инициативой в середине января выступил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, имея в виду граждан, покинувших страну и «оскорбляющих» ее из-за границы. Разговоры о том, что в отношении пацифистов, уклонистов и других нелояльных россиян следует ввести наказание, идут не первый месяц. Но, кажется, теперь могут быть задействованы правовые механизмы. SOVA поговорила с проживающими в Грузии гражданами РФ о новых карательных мерах, которые могут быть приняты.

«Закон для негодяев»

После начала полномасштабной войны в Украине в феврале 2022 года Россию покинуло рекордное количество граждан. Точное число тех, кто уехал и не вернулся, доподлинно неизвестно, но по минимальным подсчетам издания The Bell, родину покинули больше 500 тысяч человек.

Над введением репрессивных мер в отношении таких граждан российские депутаты задумались еще в середине прошлого года – после первой крупной волны миграции. Тогда, среди прочего, предлагалось записывать уехавших в иноагенты. Сенатор, глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Андрей Клишас говорил также о неких поправках в законодательство, которые сделают для россиян нахождение за границей «менее комфортным». В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин предлагал «преференции для покинувших Россию отменить и ввести для них повышенную ставку налогообложения».

Впрочем, 13 января в своем Telegram-канале Володин предложил более радикальные меры. В посте с громким названием «Закон для негодяев» председатель Госдумы предложил внести поправки в Уголовный кодекс, чтобы можно было конфисковывать имущество уехавших оппозиционеров. По словам Володина, некоторые граждане считают возможным «оскорблять Россию, ее жителей, солдат и офицеров, открыто поддерживать злодеев, нацистов и убийц», чтобы «выслужиться и попытаться сохранить свое благосостояние за рубежом». Подобные заявления он предложил рассматривать, как «призывы к экстремизму, реабилитация нацизма или дискредитация Вооруженных сил».

«Уехавшие негодяи живут безбедно благодаря нашей стране. Находясь за границей, сдают в аренду недвижимость, продолжают получать гонорары за счёт российских граждан. При этом позволяют себе публично лить грязь на Россию, оскорбляют наших солдат и офицеров. Чувствуют свою безнаказанность, полагая, что правосудию до них не дотянуться.

В этой ситуации правильно будет соответствующие статьи Уголовного кодекса дополнить пунктом о конфискации у негодяев имущества в РФ, которого у них достаточно, чтобы возместить нанесённый ущерб. Но совести им это, конечно, не вернёт».

Предложение спикера Госдумы позже поддержал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Он заявил ТАСС, что считает возможной конфискацию имущества за оскорбление ВС РФ, но для этого, по словам сенатора, нужно будет внести поправки в Уголовный кодекс.

Володин, однако, не первый, кто выступил с такой инициативой. В конце декабря 2022 года член Совета Федерации Сергей Цеков также призывал конфисковать имущество критикующих Россию из-за рубежа граждан и направить средства участникам «спецоперации».

В Кремле предложение Володина оценили не так однозначно. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, «у всех могли быть разные причины для того, чтобы уехать», и за тех, кто «не не скатился на стезю действительно вражеского отношения к нашей стране», необходимо бороться. Также Песков отметил, что тема конфискации имущества эмигрантов – очень сложная, и «здесь нельзя, скажем так, открывать какие-то ящики Пандоры».

«Враги есть враги, с ними надо бороться, но все остальные – они наши граждане, и они должны оставаться нашими гражданами».

Так или иначе, но спустя неделю, Володин уточнил, что вопрос о конфискации имущества россиян, уехавших из страны, необходимо будет решать дифференцированно. Он также добавил, что подобный подход изучается и работа в этом направлении уже начата.

«У нас много разных деятелей, поэтому подход должен быть тоже дифференцированный с пониманием того, что из них кто наговорил».

Назло Западу: Госдума запретила ЛГБТ-пропаганду, чтобы «защитить нравственные рубежи России»

«Нет никаких иллюзий о государстве-террористе»

SOVA поговорила с россиянами, находящимися в Грузии и владеющими собственностью в РФ, о том, насколько реально, на их взгляд, принятие карательного закона и как они собираются себя обезопасить. Спойлер: ни один из пяти героев не будет удивлен, если в скором времени такой закон действительно примут.

Владислав – программист. Последние пять лет молодой человек жил и работал в Санкт-Петербурге. В декабре 2020 года он приобрел квартиру в ипотеку. По словам мужчины, он не считает, что окажется первым в очереди «на раскулачивание», поскольку не ведет никакой публичной деятельности и из него не получится сделать пример «в назидание», как это любят власти РФ.

«Кажется, что сначала собственность и активы будут изымать у антивоенно настроенных артистов (типа Меладзе). Однако формально я попадаю под критерии «врага народа» – участвовал в протестах (и был за это судим), уехал из страны сразу после начала войны, а значит, если захотят, отобрать у меня квартиру они смогут».

По словам Владислава, сам законопроект – отвратительный, но полностью укладывается в логику «разделяй и властвуй». Он направлен и на запугивание тех, кто еще не уехал, и на подавление мотивации к возвращению и политической борьбе уже уехавших. Также, молодой человек считает, что закон позволит «бедным выместить накопившуюся злобу на призрачный средний класс, вместо реальных виновников упадка российского государства – режима Путина».

Еще перед отъездом Владислав оформил доверенность в России на ближайших родственников, поскольку «ожидал подобной подлости», и теперь надеется, что к лету сможет передать квартиру в собственность отцу.

«Но вернуться в РФ и сделать это самостоятельно я не смогу, так как попадаю и под обычный призыв, не говоря уже про могилизацию. К сожалению, самое сложное, это объяснить родителям, что государство – не друг, а враг, что не нужно ждать от Путинского режима ни радости, ни жалости, и что переписывать квартиру нужно было еще вчера».

Сергей – IT-разработчик и активист. Владеет квартирой в Подмосковье. Он уехал из России после начала войны и на данный момент сдает квартиру в аренду. По словам Сергея, он и так планировал в будущем продать собственность, поскольку ему не нравилось, что со средств, полученных за аренду, необходимо платить налог в 30% «в пользу агрессивного государства». Теперь, по словам молодого человека, возможность принятия закона об изъятии имущества заставляет его задуматься о продаже квартиры как можно быстрее.

«Надеюсь, что закон не примут. Но не удивлюсь, если все-таки это сделают: государство в России так устроено, что пытается что-нибудт поиметь со всех своих граждан. И конечно, ему интересны состоятельные россияне, живущие за рубежом – это и возможность получить денег, и показательная порка «уехавших», которые сейчас делаются козлами отпущения, основными виновниками всех бед, чтобы отвести фокус общего недовольства происходящим от властей».

Ольга из Санкт-Петербурга владеет несколькими квартирами и автомобилем в России, поэтому потенциальный драконовский законопроект, по ее словам, вызывает у нее очевидные опасения. Но планов по переписыванию недвижимостив ближайшем будущем у девушки нет.

«Думаю, нет ни одного человека, который бы относился к данному законопроекту никак, кроме как резко отрицательно. Я считаю даже одну мысль об этом несправедливой до безумия. Чиновники и простые граждане, которые желают гражданам собственной страны таких лишений только на основании их отъезда за рубеж, хотят просто громких слов и резонанса, выслужиться перед властью и демонизировать всех россиян, проживающих за рубежом».

«Разумеется, этот законопроект загребает под одну гребенку и людей, которые уехали по политическим причинам, и людей, которые находятся за границей по работе и личным причинам. Никакой конкретики закон не несет и является еще одним бессмысленным инструментом системы».

София перебралась в Грузию в марте 2022 года. В России у нее осталась квартира. Девушка не очень верит в появление такого закона в ближайшем будущем, но признается, что вообще не удивится, если он будет принят. Пока София не задумывалась о том, что делать с недвижимостью на родине. Она намерена решать проблемы по мере их поступления.

«Возможно, он [закон] будет работать как закон об иноагентах. Думаю, его могут применять показательно к медийным уехвашим и политическим активистам, либо по заявлению от «бдительных» лиц».

Сбежавшие: истории русского дезертирства

Закон для оппозиционеров и публичных лиц

Эксперты считают: если карательные поправки в Уголовный кодекс РФ все же внесут, то первыми, кого они коснуться, будут не рядовые граждане, а оппозиционеры, активисты и лица, уже признанные иноагентами.

Такого мнения придерживается и юрист Надежда Петриди. В беседе с SOVA она рассказала, что сегодня конфискация – это дополнительная мера, прописанная в Уголовном кодексе, но не являющаяся отдельным видом наказания. Но по словам юриста, то, о чем говорит Володин, больше похоже на применение конфискации именно в качестве наказания. А для этого придется вносить «серьезные изменения» в Уголовный кодекс.

«Тогда такая конфискация будет возможна только на основании приговора суда. Получается, что лицо должно быть подвергнуто уголовному преследованию, должен быть вынесен приговор, по которому лицо будет подвергнуто наказанию и произойдет конфискация имущества. На сегодняшний день в тех статьях, о которых говорит Володин, такого вида наказания нет. Поэтому сейчас – это в принципе невозможно, но, если это произойдет, то люди, которые не подвергаются уголовному преследованию, под эту статью не попадут. То есть, скорее всего, если это и будет происходить, то это будет происходить в отношении каких-то крупных фигур, оппозиционеров, активистов, которые имеют YouTube, Telegram-каналы, которые публичны для того, чтобы их каким-то образом заставить замолчать».

Среди граждан РФ, которым грозит потенциальный репрессивный закон, может оказаться Владимир Дубовский, называющий себя «дальневосточным сепаратистом». Активист владеет квартирой во Владивостоке и земельным участком с домом в Якутске, но с августа 2021 года молодой человек проживает в Грузии.

«С начала полномасштабного вторжения Россиской Федерации в Украину я выступал против этого в Тбилиси, организовывал митинги, сбор средств на помощь беженцам, публиковал у себя в соцсетях правду о войне. С августа я занимаюсь в основном финансовой помощью ЗСУ, провожу пикеты в поддержку ЗСУ, полка «Азов», призываю россиян присоединяться, поддерживать ЗСУ и подразделения. Потому, если данный законопроект будет принят я могу быть признан «предателем» и лишиться недвижимости», — считает Владимир.

«Думаю, что эти мрази вполне могут его [законопроект] принять, и даже удивлен, что до сих пор не приняли. Чего еще ожидать от страны террориста?»

По словам Владимира, он пытается продать недвижимость последние два года, но пока найти покупателя не может – даже несмотря на то, что в последний год снизил цену почти на 50% ниже рыночной. У активиста нет родственников в РФ, на которых он бы мог оформить доверенность, поэтому, если недвижимость отберут, то, в целом, он будет к этому готов.

«Россия все равно проиграет, и надеюсь распадется, а в дальнейшем я смогу вернуть свою недвижимость, продать ее, а деньги от продажи отправить на нужды Украины. Все-таки я чувствую свою ответственность за восстановление всего того, что разрушили мои соотечественники в Украине».

Будет ли принят новый закон, пока до конца неясно, но на днях в Госдуме РФ заявили о создании рабочей группы, которая изучит инициативы о мерах наказания уехавших за границу россиян. Помимо уже обсуждаемой конфискации имущества в списке законотворческих предложений – лишение званий и запрет на распространение контента в Рунете. Первое заседание рабочей группы уже намечено на середину февраля.