Gigi Ugulava новости Гиги Угулава, ЕСПЧ

ЕСПЧ выявил ряд нарушений в деле бывшего мэра Тбилиси

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) выявил ряд нарушений в деле бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава и обязал государство выплатить ему компенсацию в размере 10 000 евро.

ЕСПЧ пришел к выводу, что:

  • Был нарушен первый пункт первой статьи европейской Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность) в деле о предварительном заключении с 3 июля 2014 г. по 2 апреля 2015 г.;
  • Был нарушен первый пункт пятой статьи по делу о предварительном заключении со 2 апреля по 17 сентября 2015 г.;
  • Не был нарушен первый пункт пятой статьи в виду отсутствия указания срока лишения свободы в постановлениях от 4 июля 2014 г. и 15 марта 2015 г.;
  • Был нарушен третий пункт пятой статьи (право на свободу и личную неприкосновенность).
  • Не была нарушена 18-я статья (рамки применения ограничения прав).

Угулава оспаривал законность меры пресечения, примененной к нему в период с июля 2014 года по сентябрь 2015 года в рамках двух уголовных дел.

Напомним, расследование в отношении политика началось вскоре после прихода к власти «Грузинской мечты». В 2013 году прокуратура возбудила против него несколько уголовных дел.

В начале июля 2014 года Тбилисский городской суд поместил Гиги Угулава под стражу по делу об отмывании денег. 9-месячный срок заключения истек в апреле 2015 года, а 16 марта суд продлил ему срок заключения. За день до этого прокурор принял речение об отягчении обвинения по одному из дел, связанных с предполагаемой незаконной конфискацией имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили в 2007 году.

Бывший мэр Тбилиси обжаловал продление предварительного заключения в Конституционном суде, который установил, что срок предварительного заключения не должен превышать 9 месяцев. Гиги Угулава находился в предварительном заключении более 14 месяцев. 17 сентября 2015 года Тбилисский городской суд освободил бывшего мэра столицы Гиги Угулава на основании решения Конституционного суда, пишет Formula.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости