128560013 7d718618 8aa8 4ce2 be4a f36d61197352 Новости BBC война в Украине, Джо Байден

Байден выступил с ежегодным посланием, но почти не говорил об Украине. Главное из его выступления в Конгрессе

 

Reuters
Ежегодное выступление «О положении в стране» — важное событие в политическом календаре США, которое транслируется в прямом эфире (и его обычно смотрят миллионы людей)

Президент США Джо Байден в своем ежегодном послании Конгрессу «О положении в стране» в числе прочего пообещал поддерживать Украину «столько, сколько потребуется». Он также пообещал защищать суверенитет США после вторжения китайского «шара-шпиона». Однако внешняя политика занимала лишь незначительную часть его выступления.

Байден подчеркнул важность сотрудничества двух партий, выступая в нижней палате американского парламента, где теперь большинство у республиканцев. И эта речь рассматривалась как своего рода дорожная карта перед ожидаемым решение о его участии в президентских выборах в 2024 году.

73-минутное выступление 80-летнего Байдена состоялось, когда его рейтинг колеблется около самого низкого уровня за время его президентства. Он выступал перед переполненным залом и высокопоставленными гостями, в том числе Боно из группы U2, а также перед судьями Верховного суда США. Рядом с Байденом находился новый спикер — республиканец Кевин Маккарти.

Байден сделал шаг навстречу республиканцам, которые в январе взяли под контроль нижнюю палату Конгресса США. «Моим друзьям — республиканцам, — сказал он. — Если мы могли работать вместе в прошлом Конгрессе, нет никаких причин, по которым мы не можем работать вместе в этом новом Конгрессе».

Кевин Маккарти, избранный спикером с 15-й попытки, за спиной Джо Байдена

Getty Images
Кевин Маккарти, избранный спикером с 15-й попытки, за спиной Джо Байдена

«Поддерживать Киев столько, сколько потребуется»

Байден заявил, что через два года после того, как сторонники его предшественника Дональда Трампа устроили беспорядки в Капитолии, демократия в стране, по его мнению, остается «непреклонной и несломленной».

Президент США почти не упоминал в речи главное внешнеполитическое событие последних дней — шар, который оказался над территорией страны и был в итоге сбит. Американские военные считают, что это мог быть китайский разведчик, Китай отвергает подозрения и называет шар сбившимся с курса метеорологическим объектом.

Байден заявил, что намерен конструктивно сотрудничать с Китаем, но предупредил: «Не заблуждайтесь. Как мы ясно дали понять на прошлой неделе, если Китай будет угрожать нашему суверенитету, мы будем действовать, чтобы защитить нашу страну. И мы это сделали».

Также он ни словом не обмолвился о произошедших на этой неделе опустошительных землетрясениях в Турции и Сирии, жертвами которых стали тысячи человек, множество остались без крыши над головой.

Украина была упомянута в самом конце выступления. Байден повторил, что США будут поддерживать Киев столько, сколько потребуется, но не стал распространяться насчет того, каким он видит итог идущей войны и готовы ли США помогать Украине победить или всего лишь не дать ей проиграть.

В последнее время политика администрации Байдена по отношению к российской войне против Украины подвергается острой критике, причем не только со стороны республиканцев, но и от представителей его собственной партии. Президента и его окружение укоряют за недостаточный объем военной помощи для Украины и чрезмерную медлительность в ее передаче: так, анонсированные поставки танков «Абрамс» и боеприпасов повышенной дальности GLSDB будут осуществлены через программу USAI, предусматривающую заказ техники у производителя, а значит на территории Украины они смогут появиться лишь спустя много месяцев.

Лендлиз, который помог бы значительно ускорить процесс передачи военной техники и снаряжения Украине, спустя девять месяцев после после торжественного подписания Джо Байденом соответствующего закона, ранее почти единогласно одобренного Конгрессом, так и не начал работать.

Кроме того, Белый дом, невзирая на настойчивые призывы Киева и европейских партнеров, до сих отказывается одобрить передачу Украине боевой авиации, включая истребители и вертолеты.

Внутренние проблемы

Президент США в основном сосредоточился не на внешней политике, а на внутренних проблемах, отмечая устойчивость американской экономики: безработица, по его словам, сократилась в январе до полувекового минимума, и есть признаки того, что самая сильная за четыре десятилетия инфляция сбавляет темп.

Байден обнародовал свой список политических пожеланий, призывая к запрету штурмового оружия, минимальному налогу для миллиардеров и доступу к дошкольным учреждениям для трех- и четырехлетних детей, хотя многие из его предложений, скорее всего, не найдут отклика в Конгрессе.

Он также осудил «возмутительные» показатели прибыли нефтяных компаний, но признал сказал: «Нам будет нужна нефть как минимум еще 10 лет».

После смерти 29-летнего Тайри Николса, которого при задержании избили полицейские в Мемфисе, в январе Байден также призвал законодателей провести затянувшиеся реформы в полиции: «Сделайте что-нибудь» (мать и отчим Николса были приглашены на его выступление в качестве гостей первой леди Джилл Байден).

Мать Николса, Роувон Уэллс, и его отчим, Родни Уэллс присутствовали на выступлении в качестве гостей

Getty Images
Мать Николса Роувон Уэллс и его отчим Родни Уэллс присутствовали на выступлении Байдена в качестве гостей

Байден при это подчеркнул, что большинство полицейских — «хорошие, порядочные люди», что вызвало редкие за время его выступления аплодисменты законодателей.

Губернатор Арканзаса Сара Хакаби Сандерс, которая в свои 40 лет является самым молодым губернатором, а раньше работала пресс-секретарем президента Дональда Трампа, выступила с республиканским ответом на речь Байдена.

«Большинство американцев просто хотят жить в свободе и мире, но мы находимся под ударом левой культурной войны, которую мы не начинали и никогда не хотели вести», — заявила она.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Подпишитесь на нашу рассылку «Контекст»: она поможет вам разобраться в событиях.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC