konstantin zatulin новости

Затулин: чтобы Грузия вернула территории, Россия должна проиграть, «но надеемся, поражения не будет»

Грузия может надеяться на выполнения своих требований о возвращении в их состав Абхазии и Южной Осетии, если Россия потерпит поражение в Украине. Об этом заявил в беседе с изданием ura.ru первый зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Так он прокомментировал заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили о том, что Россия «должна понять, где ее границы». Она также сказала, что война в Украине не должна завершиться без отступления Москвы со всех оккупированных территорий.

«Для того, чтобы требование Грузии было выполнено, надо, чтобы Россия потерпела поражение. В условиях поражения можно выдвигать разные идеи, чего можно требовать от России. Мы надеемся, поражения не будет. Так что-то, что говорит госпожа [президент Грузии Саломе] Зурабишвили, вряд ли осуществиться», — сказал Затулин.

В Цхинвали президенту Грузии посоветовали «уяснить, где проходят границы твоего государства»

По его словам, были примеры, когда страны, которые не принимали участие в конфликте, получали бонусы после его завершения.

«Англия, например, за Русско-Турецкую войну получила Кипр, хотя на самом деле никакого участия, никаких жертв не было. Просто выторговала себе такую роялти. Но Грузия – не Англия. Не имея никакого прямого отношения к сегодняшним событиям, она пытается набить себе цену и потребовать что-то в очередной раз от России и сделать так, чтобы про интересы Грузии по возвращению Абхазии и Южной Осетии не забыли», — сказал депутат Госдумы.

Затулин, при этом, не исключил обострения на границах с Грузией. При этом повторил тезис Москвы о том, что на Тбилиси якобы оказывается давление со стороны Запада.

«Зурабишвили не главное лицо, хоть и президент. От нее это не зависит. Обострение может быть, но в случае, если грузинское правительство, власти поддадутся тому давлению, которое на них осуществляется. Оно действительно осуществляется. Но Грузия в 2008 году попробовала испытать Россию на слабо и фактически добилась обратного – того, что Россия признала Абхазию и Южную Осетию. Таким образом, мечты об их возвращении остаются в мире грез и фантазий», — добавил Затулин.

Председатель СНБО Украины: президент Грузии что-то себе нафантазировала

В свою очередь глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заверил, что Россия не собирается оставлять Южную Осетию и Абхазию без поддержки.

«Зурабишвили все время делает такого рода заявления, которые попахивают прозападничеством и идут в той тональности, которой Западу нужно. Руководят процессом другие люди, поэтому я считаю, что тут не нужно реагировать. Никакого отвлечения и ослабления присутствия в Абхазии и Южной Осетии мы не наблюдаем и, думаю, наши военачальники это понимают».

Ранее о том, что Саломе Зурабишвили «не определяет пути развития страны» и выполняет «более церемониальные функции», заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он, при этом, вновь похвалил правительство Грузии, заявив, что в ответ на «беспрецедентное давление» Запада с требованием присоединиться к антироссийским санкциям и якобы открыть второй фронт, в Тбилиси заявляют, что руководствуются своими национальными интересами.

Лавров: президент Грузии, слава богу, не определяет пути развития страны

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости