rada новости Верховная рада, Грузия-Украина, Михаил Саакашвили

Верховная Рада Украины обратится к международным организациям с призывом помочь Саакашвили

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления об обращении к международным организациям с требованием незамедлительно перевести Михаила Саакашвили на лечение за границу. Об этом сообщают в правящей партии страны «Слуга народа». Согласно инициативе, Киев обратится к Грузии, Европарламенту, Совету ЕС, Еврокомиссии, ПАСЕ и парламентам государств-членов ЕС.

В проекте обращения депутаты Верховной Рады призывают правительство Грузии обеспечить Саакашвили надлежащей медицинской помощью и разрешить ему срочное отправиться за границу для прохождения необходимого лечения. Они также призывают Тбилиси предоставить доступ к экс-президенту уполномоченному Рады по правам человека Дмитрию Лубинцу.

«Судебно-экспертная комиссия с участием грузинских и международных экспертов подтвердила критическое состояние здоровья Михаила Саакашвили, и мы не можем на это не реагировать. Поэтому мы намерены обратиться к международным организациям и Грузии с тем, чтобы экс-президенту этой страны и украинскому гражданину Саакашвили разрешили лечение за рубежом», — заявила председатель «Слуги народа» Елена Шуляк.

Напомним, 1 февраля президент Украины Владимир Зеленский назвал происходящее с Саакашвили пыткой. По его словам, власти Грузии «понемногу его убивают». В свою очередь глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Саакашвили должен быть возвращен в Украину. А его советник Михаил Подоляк сказал, что готов лично приехать в Тбилиси и забрать пациента. Кроме того, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец потребовал допустить его к заключенному. А 2 февраля со специальным заявлением выступил МИД Украины. В ведомстве призвал власти Грузии «немедленно прекратить издеваться над Михаилом Саакашвили» и передать его Киеву.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости