54 новости Анна Фотыга, Грузия-ЕС, Европарламент, Йоханнес Хан, Маркета Грегорова, Мириам Лексманн, Михаил Саакашвили, Начо Санчес Амор, Пятрас Ауштрявичюс

Дебаты в Европарламенте: от властей Грузии потребовали отправить Саакашвили на лечение

В Европарламенте 2 февраля прошли чрезвычайные дебаты по ситуации вокруг третьего президента Грузии Михаила Саакашвили. Инициатором выступила депутат Европарламента и экс-глава МИД Польши Анна Фотыга. Участники дебатов выразили обеспокоенность состоянием здоровья политика и возложили ответственность за сложившуюся ситуацию на власти Грузии.

Одним из участников заседания стал еврокомиссар по вопросам бюджета и администрирования Йоханнес Хан. Он заявил, что в ЕС внимательно следят как за судебным процессом по делу Саакашвили, так и за его состоянием. Хан подчеркнул, что обеспокоенность Евросоюза неоднократно отмечалась в заявлениях и официальных встречах. Он также заявил, что «право Саакашвили, как обвиняемого, должно быть защищено в суде, в том числе – право быть лично представленным на судебном процессе».

Как передает Civil.ge, еврокомиссар связал дело с обещанием Грузии выполнить международные обязательства, такие как обеспечение здоровья всех задержанных и надлежащее лечение в соответствии с международными стандартами. Он также отметил, что оценка состояния здоровья Саакашвили, а также адекватность доступного в Грузии лечения, ставится под сомнение различными сторонами.

По мнению Йоханнеса Хана, властям Грузии следует рассмотреть возможность привлечения независимой международной медицинской организации. Еврокомиссар добавил, что «ЕС по-прежнему готов помочь грузинским партнерам в этом вопросе».

«Простите за неэтичную картину»: грозит ли Саакашвили смерть

О том, что власти Грузии несут полную ответственность за «принятие всех необходимых мер для защиты здоровья Саакашвили», в ходе дебатов заявила и европарламентарий Мириам Лексманн. Она открыто осудила правительство в Тбилиси за отношение к Саакашвили, назвав действия властей «постыдными». По ее словам, такие действия идут вразрез с заявлениями о европейских устремлениях страны. Лексманн заявила о необходимости «прекратить игры, уловки и затягивания» и принять все необходимые меры, чтобы не допустить «смерти в тюрьме» бывшего президента.

«Жизнь бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в опасности. Откладывание рассмотрения его дела должна закончиться! <…> Я неоднократно высказывалась и еще раз призываю власти Грузии безотлагательно разрешить Михаилу Саакашвили продолжить лечение за границей», — заявила Мириам Лексманн.

В свою очередь депутат Европарламента Маркета Грегорова коснулась дела Саакашвили в контексте выполнения Грузией 12 рекомендаций Еврокомиссии. Реализация этих условий необходима для получения Тбилиси статуса кандидата на вступление в ЕС.

Грегорова посоветовала властям Грузии «сосредоточиться на политических очках, которые они теряют, а не на очках, которые могут заработать, удерживая Саакашвили в тюрьме». Она назвала дело третьего президента всеобъемлющим, поскольку этот вопрос включает в себя и недоверие к судебной власти, и поляризацию, и дезинформацию. Самого Саакашвили Грегорова назвала «политзаключенным».

О проблемах Грузии в контексте дела бывшего президента в ходе дебатов заявил и депутат Европарламента Начо Санчес Амор. По его словам, перевод Саакашвили за границу для лечения был бы положительным моментом для улучшения политической ситуации в стране.

«Поляризация – одна из самых серьезных проблем Грузии. Все присутствующие в этом зале призывали Михаила Саакашвили не пересекать границу Грузии нелегально. Однако он сделал это еще до выборов. Тем не мене, перевод Саакашвили за границу для лечения также был бы положительным фактором для улучшения политической ситуации в Грузии. Это привело бы к нормализации политической повестки дня и снижению поляризации».

С призывом к правительству Грузии немедленно разрешить Михаилу Саакашвили выехать на лечение за границу, выступил и европарламентарий Пятрас Ауштрявичюс. По его словам, такое решение, с одной стороны, спасет ему жизнь, а с другой – даст шанс стране сохранить свой европейский облик.

«Нынешнее правительство Грузии говорит, что оно проевропейское, у них тесные связи с Западом. В то же время мы видим, что грузинское общество очень поляризовано и идет острая политическая борьба, которая игнорирует элементарную политическую культуру. Михаил Саакашвили, бывший президент Грузии, который пробудил Грузию и коренным образом изменил страну, уже 16 месяцев мучается в тюрьме», — отметил Ауштрявичюс.

Инициатор дебатов Анна Фотыга также призвала власти Грузии освободить экс-главу государства для его лечения за границей. «Он умирает в тюрьме. Это сильно повлияет на будущее Грузии», — предостерегла она. По ее словам, состояние здоровья Саакашвили достигло критической отметки, соответственно, больше нет времени для политических обсуждений.

«Несколько лет назад Владимир Путин лично описал, что он бы хотел сделать с Саакашвили, тогдашним президентом Грузии. Но как и любой другой человек, он [Саакашвили] верен своей стране и хотел быть в Грузии. С ним не обращаются, как с другими гражданами. Я призываю правительство Грузии освободить Саакашвили и позволить ему лечиться за границей. Он умирает в тюрьме, и это повлияет на европейское будущее Грузии», — заявила Фотыга.

новости Анна Фотыга, Грузия-ЕС, Европарламент, Йоханнес Хан, Маркета Грегорова, Мириам Лексманн, Михаил Саакашвили, Начо Санчес Амор, Пятрас Ауштрявичюс

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости