geneva новости Абхазия, Грузия-Россия, Женевские дискуссии, Мария Захарова, Южная Осетия

В Цхинвали вслед за Сухуми отменили встречу с сопредседателями Женевских дискуссий

Де-факто власти Южной Осетии вслед за властями самопровозглашенной Абхазии заявили о решении отложить прием делегации сопредседателей Женевских дискуссий в Цхинвали. Встреча была запланирована на 7 февраля. Свое решение в ЮО связали с переносом Международных консультаций в Женеве по безопасности и стабильности на Южном Кавказе с 21-22 февраля на 4-5 апреля.

«Сопредседатели Женевских международных дискуссий по безопасности в Закавказье уведомили югоосетинскую сторону о решении отложить проведение очередного, 57-го раунда Женевских дискуссий, который был намечен на февраль текущего года. Встреча перенесена на апрель. Вразрез со сложившейся практикой, решение принято сопредседателями в одностороннем порядке, без консультаций с участниками», — говорится в заявлении, предоставленном «Интерфаксу».

В заявлении представителей де-факто властей Южной Осетии, участвующих в Женевских дискуссиях, отмечается, что повторяющиеся на протяжении длительного времени переносы одного за другим раундов переговоров тормозят развитие женевского процесса и ведут к деградации формата, что в конечном итоге провоцирует рост дефицита безопасности в регионе.

В МИД РФ также заявили, что считают нецелесообразным проведение планировавшейся на 3 февраля в Москве встречи с сопредседателями Женевских дискуссий от ЕС, ООН и ОБСЕ.

«Поездки международников не могут и не должны подменять полноценную деятельность «женевского формата». Ожидаем, что наши сигналы будут услышаны в Брюсселе, Вене и Нью-Йорке», — сказала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

По ее словам, аргументы сопредседателей, что февральские сроки «подходят не всем участникам», выглядят «абсолютно искусственными».

«Рассматриваем данное решение, вновь принятое сопредседателями келейно, без предварительных консультаций со всеми делегациями, как продолжение деструктивной линии западников на блокирование работы МЖД. Очевидно, что «тройка» злоупотребляет своим статусом, в угоду конъюнктурным соображениям жертвует интересами стабильности и безопасности в Закавказье. Такой подход считаем неприемлемым, идущим вразрез с интересами большинства участников МЖД, выступающих за продолжение совместной ритмичной работы», — добавила Захарова.

Ранее об отказе во въезде сопредседателям Женевских дискуссий заявили в Сухуми. Де-факто глава МИД Абхазии Инал Ардзинба также связал это решение с отменой 57-го раунда переговоров, запланированного на 21-22 февраля.

«За последнее время это уже не первый случай, когда сопредседатели принимают односторонние решения об отмене или переносе раунда без каких-либо объективных причин и без согласования с участниками переговорного процесса. В 2022 году из запланированных четырех встреч состоялась лишь одна. В начале текущего года мы наблюдаем схожую картину, когда сопредседатели в одностороннем порядке принимают решение о переносе очередного раунда. Исходим из того, что подобные действия сопредседателей носят ангажированный характер, препятствуют работе этого важного международного формата переговоров, создают дополнительные угрозы стабильности в регионе», — сказал Ардзинба.

Официальный Тбилиси пока не прокомментировал решения МИД РФ, а также де-факто властей Сухуми и Цхинвали.

Напомним, формат Женевских дискуссий по безопасности на Южном Кавказе был сформирован на основании Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Переговоры ведутся двумя рабочими группами. В рамках первой рабочей группы обсуждаются вопросы безопасности и стабильности на оккупированных территориях Грузии, а в рамках второй – ситуация с правами человека и гуманитарные темы, а также вопросы, связанные с безопасным и достойным возвращением вынужденных переселенцев и беженцев в свои дома.

Переговоры в Женеве проходят при сопредседательстве Евросоюза, ООН и ОБСЕ с участием Грузии, России и США. На встречах рабочих групп присутствуют также глава временной администрации бывшей Югоосетинской автономной области, глава легитимного правительства Абхазской автономной республики в изгнании, а также представители де-факто властей Сухуми и Цхинвали.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости