Grigoriy Karasin новости авиасообщение, Григорий Карасин, Грузия-Россия

Карасин о возобновлении авиасообщения между Грузией и Россией: для танго нужны двое

Россия готова возобновить авиасообщение с Грузией, однако для этого нужно согласие грузинской стороны. Об этом изданию РБК заявил глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам, бывший замглавы МИДа Григорий Карасин.

«Мы, естественно, обсуждаем это [возобновление авиасообщения], обмениваемся мнениями. Но есть такая поговорка, что для танго нужны двое. И если один из участников дуэта сомневается, то давить силой не надо. Возможность такая есть, а какое будет принято решение, зависит не только от нас», — заявил сенатор.

Возможность возобновления авиасообщения ранее допустил главой МИД России Сергей Лавров. «Рад, что у нас контакты с Грузией активно развиваются. В 2022 году ВВП Грузии вырос на 10%. В значительной степени благодаря туризму и торговым отношениям с Российской Федерацией. Надеюсь, что мы скоро сможем возобновить и прямое авиасообщение», — сказал он на пресс-конференции 18 января.

В правящей партии Грузии тогда позитивно отреагировали на слова Лаврова. Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что власти приветствовали бы решение по авиарейсам, поскольку оно облегчит положение соотечественников, проживающих в России. Генсек «Мечты» и мэр Тбилиси Каха Каладзе также отметил, что не видит ничего плохого в возобновлении авиасообщения. Однако президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила резко против. По словам главы государства, ей, «мягко говоря, не понятная позиция правительства и правящей партии».

Напомним, прямое авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке 8 июля 2019 года. Этому предшествовали массовые акции протеста в Тбилиси, связанные с тем, что в кресле спикера парламента оказался депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов. Тогда в Кремле заявили о русофобии в Грузии, предупредив, что российским туристам там небезопасно находиться.

Похвала Грузии от Лаврова: благодарность за лояльность или «национальная катастрофа»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости