screenshot 2023 01 31 at 12.58.49 новости Transparency International Georgia, Грузинская мечта, коррупция в Грузии

Transparency International: коррупция в Грузии принимает форму клептократии

Неправительственная организация Transparency International Georgia опубликовала Индекс восприятия коррупции за 2022 год, согласно которому Грузия занимает 41-е место среди 180-ти стран мира.

Примечательно, что показатель страны улучшился на один пункт по сравнению с прошлым годом, однако, в отчете отмечено, что рост со статистической точки зрения незначителен. В TI отмечают, что за последние 10 лет в стране не было предпринято эффективных шагов по борьбе с коррупцией.

По оценке организации, улучшенный результат Грузии в рейтинге во многом определяется хорошими показателями в контексте коррупции на низком уровне, но элитарная коррупция и отсутствие политической воли для борьбы с ней по-прежнему остаются серьезными вызовами.

Анализ результатов индекса говорит о росте коррупции в высших эшелонах власти и углублении захвата государственных институтов.

«Грузинская мечта», руководителем которой принято считать богатейшего человека и бывшего премьер-министра Грузии Бидзину Иванишвили, захватила основные государственные институты, суды и правоохранительные органы, из-за чего злоупотребление властью на самом высоком уровне остается в значительной степени безнаказанным», — сказано в отчете.

По данным организации , коррупция на высшем уровне в стране принимает форму клептократии.

Это означает, что руководство страны использует свою политическую власть для присвоения государственных богатств и подавления любого критического голоса в политической оппозиции, СМИ и гражданском обществе.

Transparency Georgia рекомендует правительству:

  • инициировать эффективные расследования предполагаемых случаев коррупции на высоком уровне;
  • усилить надзорные институты, прежде всего роль парламента;
  • позволить средствам массовой информации и неправительственным организациям свободно выполнять свои надзорные функции в безопасной среде;
  • развивать критические СМИ и журналистские расследования, продвигать неправительственный сектор, антикоррупционные организации.
SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости