128466109 ioc reu Новости BBC война в Украине, МОК, олимпиада

«Клевета» и «промоутеры войны». МОК и Украина поспорили об участии в олимпиадах спортсменов из России

 

Reuters
МОК заявил, что при определенных условиях российским спортсменам может быть предоставлен шанс принять участие в Играх в Париже

Международный олимпийский комитет назвал клеветой заявление советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка о том, что спортивная организация пропагандирует войну и убийства, соглашаясь с участием в Олимпиадах спортсменов из России.

В понедельник Подоляк прокомментировал предложение Олимпийского совета Азии (ОСА), который намерен разработать систему квот, позволяющую спортсменам из России квалифицироваться для участия в Олимпийских играх в Париже в 2024 году. При этом ОСА предложил российским атлетам принимать участие в азиатских турнирах (в то время как раньше они выступали на соревнованиях в Европе). МОК такое решение приветствовал.

Советник главы офиса президента Украины резко осудил намерение допустить россиян к Олимпиаде.

«МОК — промоутер войны, убийств и разрушений… МОК с удовольствием смотрит на то, как РФ уничтожает [Украину], а потом предлагает [России] трибуну для рекламы геноцида и поощряет дальнейшие убийства, — написал Подоляк в своем «Твиттере». — Очевидно, что [российские] деньги, которые покупают олимпийское лицемерие, не пахнут [украинской] кровью. Да, господин [глава МОК Томас] Бах?».

Международный олимпийский комитет ответил на это так: «МОК самым решительным образом отвергает это клеветническое заявление и ему подобные. Это не может служить основой для какой-либо конструктивной дискуссии».

С критикой в адрес Баха в своем вечернем обращении в выходные выступил и президент Украины Владимир Зеленский.

«Нельзя не быть разочарованным заявлениями действующего председателя Международного олимпийского комитета. Не раз с ним говорил, и так и не услышал, как он собирается защищать спорт от пропаганды войны, если вернет российских спортсменов в международные соревнования», — сказал Зеленский.

«Не бывает нейтральности, когда идет такая война. И мы знаем, как часто тирании пытаются использовать спорт ради своих идеологических интересов. Очевидно, что любое нейтральное знамя российских спортсменов запятнано кровью», — добавил украинский президент.

Кого могут пустить?

При этом глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что на Олимпиаде в Токио Россия выиграла 71 медаль, и «45 из них завоевали атлеты, также входящие в Центральный спортивный клуб российской армии» (ЦСКА). «Армии, которая совершает преступления, убивает, насилует и мародерничает, — утверждает министр иностранных дел. — Вот кого безразличный МОК хочет поместить под нейтральный белый флаг, позволяющий соревноваться».

Несмотря на многочисленные независимые свидетельства обратного, Россия отрицает, что ее военные совершают преступления во время войны в Украине.

Томас Бах

EPA
Томаса Баха критиковал и президент Зеленский

Ранее МОК выразил готовность рассмотреть возможность участия российских спортсменов в нейтральном статусе на международных соревнованиях. Однако в организации предложили ввести ряд ограничений. В частности, на соревнования не будут допущены спортсмены, которые «выступали против миротворческой миссии МОК» и активно поддерживали войну в Украине. Решения о допуске будут приниматься в индивидуальном порядке.

«Нельзя препятствовать участию спортсменов в соревнованиях только на основании их паспортов», — было сказано в заявлении, опубликованном олимпийским комитетом.

Российским чиновникам такие условия не понравились.

«Мы по-прежнему категорически не согласны с любыми ограничениями, дополнительными требованиями и санкциями, которые касаются национальной принадлежности наших спортсменов», — сказал президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова и вовсе заподозрила МОК в намерении внести раскол в ряды российских атлетов. «Ребят просто вынуждают отказываться от страны таким образом», — цитировало Журову издание Sports.ru.

Спортивные санкции

Большинство международных федераций заявило о недопуске российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за войны в Украине.

От подобного запрета воздержались лишь несколько международных спортивных организаций, в частности, федерация тенниса, благодаря чему российские теннисисты могут выступать на турнирах в нейтральном статусе.

Такое же решение приняла Международная федерация водных видов спорта и Международная автомобильная федерация.

Плашка

BBC

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC