screenshot 2023 01 30 at 19.10.42 новости Грузия-Австрия, Ираклий Гарибашвили, Карл Нехаммер

Канцлер Австрии выразил «абсолютную поддержку территориальной целостности Грузии»

Федеральный канцлер Австрии посетил Тбилиси с официальным визитом. Церемония встречи Карла Нехаммера прошла в администрации правительства Грузии.

После двусторонней встречи премьер Грузии Ираклий Гарибашвили и Карл Нехаммер выступили с совместными заявлениями для прессы.

Как пишет «Эхо Кавказа», канцлер Австрии, в частности, заявил об «абсолютной поддержке территориальной целостности Грузии» и поддержке миссии ЕС в Грузии, которая, по его словам, «вносит большой вклад в стабильность» страны.

Нехаммер также высказался в поддержку Грузии на её пути к европейской интеграции и похвалил правительство страны за «рациональные оценки».

«Господин премьер-министр (Ираклий Гарибашвили – ред.) рассказал о том, что было сделано для выполнения рекомендаций Еврокомиссии. Нам понятно, что сделать это не всегда легко. Стоит приложить больше усилий, сделать больше инвестиций в этом направлении, в прямом смысле этого слова, потому что этот процесс принесет много изменений с внутриполитической точки зрения, в том числе для граждан Грузии», – сказал он.

Ираклий Гарибашвили, поблагодарив канцлера Австрии за поддержку, отметил, что за последние десять лет власти Грузии добились «всевозможного прогресса на пути евроинтеграции».

«Мы подписали соглашение об ассоциации с ЕС, соглашение о свободной торговле с Европой, оформили безвизовый режим, а теперь историческое решение, которое было принято в прошлом году, в июне, когда была четко подтверждена европейская перспектива нашей страны. За это я хотел бы поблагодарить Австрию, нашу дружественную страну, и господина канцлера лично. Мы высоко ценим поддержку Австрией территориальной целостности и суверенитета нашей страны, а теперь и европейских устремлений Грузии», – сказал Ираклий Гарибашвили.

При этом Гарибашвили говорит, что исполнить первую рекомендацию Брюсселя, деполяризацию, не удается без сотрудничества с оппозицией.

Премьер Грузии: «Война в Украине — самый большой вызов на европейском континенте»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости