mikheil saakashvili e1671090985339 новости Георгий Саакашвили, Гиули Аласания, Михаил Саакашвили

Семья Саакашвили: Миша передвигается в инвалидном кресле

Мать третьего президента Грузии Михаила Саакашвили Гиули Аласания назвала «очень поверхностным и неубедительным» заключение Национального бюро экспертизы имени Левана Самхараули. На брифинге 26 января министр юстиции Рати Брегадзе заявил, что эксперты усомнились в достоверности и безошибочности заключения другого центра – «Эмпатия», который давно заявляет о серьезном ухудшении здоровья Саакашвили.

Матери экс-президента непонятно, почему Бюро Самхараули не считает состояние Саакашвили тревожным. По словам Аласания, сегодня он сидит в инвалидном кресле и не может передвигаться самостоятельно.

«Мы помним, что, когда Михаил Саакашвили поступил в это учреждение (клиника «Вивамед», — прим. ред.), он стоял на ногах, был нормальным человеком. Сейчас он сидит в коляске и не может сделать и двух шагов. Я вчера с трудом посадила его в коляску», — рассказала Гиули Аласания журналистам сегодня, 27 января, когда в Тбилисском городском суде проходит очередное заседание по делу Саакашвили. Суд рассматривает ходатайство адвокатов об отсрочке приговора экс-президенту или освобождении его от отбывания тюремного заключения.

Брат экс-президента Георгий Саакашвили также отверг заявление министра юстиции Рати Брегадзе. По его словам, власти продолжают придерживаться риторики, будто Михаил Саакашвили симулирует, чтобы уклониться от ответственности и избежать тюрьмы. Он назвал такую политику правительства «позором».

«Заявление со стороны государства указывают на то, что Миша Саакашвили чувствует себя хорошо. Задаю вопрос: человек весит уже 68 килограммов, мы видим, как день ото дня его состояние ухудшается, и что делает государства? Оно всегда должно быть гарантом благополучия каждого гражданина. Но мы видим, что Михаила Саакашвили намеренно убивают. Мы никогда с этим не смиримся, мы будем бороться до конца, и я уверен, что мы добьемся результата. Если мы не добьемся этого здесь, то обязательно продолжим борьбу в Страсбурге».

По словам Георгия Саакашвили, последний раз он навещал брата перед Новым годом. Тогда его состояние уже было довольно тяжелым – он едва мог передвигаться с помощью вспомогательных средств. «Сегодня он сидит в коляске, что для нас равносильно катастрофе», — добавил брат экс-президента.

Отметим, что Центр «Эмпатии» обнародовал своего экспертное заключение 1 декабря 2022 года. В документе, состоящем из 194 страниц и имеющем 22 приложения, говорится, что у Саакашвили выявлено более 20 диагнозов или симптомо-комплексов, из которых около 10 диагнозов являются ведущими. Тогда эксперты заключили, что в силу состояния здоровья Михаил Саакашвили не может находиться в медицинском учреждении, где содержится сейчас, а также не может отбывать тюремное наказание.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости