PACE новости Грузия-ЕС, ПАСЕ

ПАСЕ призвала Грузию выполнить рекомендации ЕС для получения статуса кандидата

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по итогам мониторинга, проведенного организацией в январе-декабре 2022 года. В ней, кроме прочего, говорится о Грузии. Документ призывает власти страны выполнить 12 рекомендаций Еврокомиссии, что позволит предоставить Тбилиси статус кандидата на вступление в Содружество, «к которому Грузия справедливо стремится».

Авторы отмечают, что ПАСЕ приветствует прогресс, достигнутый страной в выполнении ее обязательств, но призывает все политические силы учесть высказанные в этой резолюции остальные рекомендации и опасения.

«Ассамблея по-прежнему обеспокоена крайней политической поляризацией в стране, которая влияет на проведение реформ и участие заинтересованных сторон в реформах, необходимых для дальнейшей демократической консолидации страны и ее евроатлантической интеграции. Ассамблея призывает правительство провести тщательную независимую оценку реформ судебной системы, чтобы направить будущие реформы на обеспечение действительно независимой судебной системы. Ассамблея принимает во внимание последние события вокруг средств массовой информации и высказанные в этой связи опасения. Она призывает власти предпринять все возможные шаги для снижения напряженности в медийной среде».

В документе также вновь выражается полная поддержка суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ. Кроме того, ПАСЕ заявляет о своей обеспокоенности незаконной оккупацией и ползучей аннексией со стороны Российской Федерации регионов Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона / Южной Осетии.

Парламентская ассамблея также выражает признательность Подкомитету по конфликтам, касающимся государств-членов Совета Европы, за работу, проделанную им в течение отчетного периода в отношении последствий войны между Российской Федерацией и Грузией, и, в частности, последних событий в регионах Грузии Абхазии и Цхинвала / Южной Осетии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости