327754077 6196812747072250 3791954094568246977 n новости беспилотник, Грузия-Польша

На военной базе под Тбилиси прошли испытания грузино-польских беспилотников

В Грузии прошли испытания беспилотных летательных аппаратов производства грузино-польского предприятия Delta-WB. Демонстрационные полеты дронов WARMATE (камикадзе) и FLYEYE состоялись на военной базе Крцаниси недалеко от Тбилиси.

На тестировании присутствовали премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, министр обороны Джуаншер Бурчуладзе, министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури и представители Сил обороны, передает Civil.ge.

После испытательного полета Бурчуладзе заявил, что с апреля предприятие приступит к «массовому» производству беспилотных летательных аппаратов. При этом он отметил, что «в конце 2022 года – в начале 2023 года мы подписали очень важные контракты на закупку вооружений, которые будут выполнены».

ООО DELTA-WB основано польской частной группой оборонной промышленности WB Electronics SA и грузинской оружейной компанией ООО Delta International LLC. «Предприятие сможет выпускать сотни дронов в год. На данном этапе компания обеспечивает процедуры по обслуживанию линии сборки беспилотных летательных аппаратов типа WARMATE и FLYEYE», — говорится в сообщении министерства обороны Грузии.

Согласно той же информации, «в целях развития военной промышленности между ООО DELTA-WB» и Министерством обороны Грузии подписано соглашение, предусматривающее открытие первого в регионе тренинг-центра по работе с беспилотными летательными аппаратами. Профессиональные инструкторы центра проведут переподготовку соответствующего персонала Сил обороны».

В мае 2022 года польская группа WB объявила о подписании контракта на производство беспилотных систем в Грузии. По заявлению самой WB-группы, это «крупнейший польский производитель беспилотных воздушных систем, используемых польскими Вооруженными силами», и его продукция прошла боевые испытания.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости