mikheil saakashvili 877878 новости Корнелиус Катона, Михаил Саакашвили

Британский психиатр: у Саакашвили деменция, он должен быть освобожден

В Тбилисском городском суде проходит очередное заседание по делу третьего президента Грузии Михаила Саакашвили. Суд рассматривает ходатайство адвокатов об отсрочке приговора экс-главе государства или освобождении его от отбывания тюремного заключения.

Сегодня, 27 января, в заседании в качестве свидетеля принял участие британский эксперт, психиатр Корнелиус Катона. Он заявил, что в ходе исследований обнаружил у Саакашвили довольно серьезные нарушения в том, что касается концентрации внимания и памяти, речи и зрительно-пространственного восприятия.

«Я выделил несколько причин, которые могли привести к нейрокогнитивным расстройствам. Первой могло быть его голодание и быстрое возобновление питания, т. е. «рефидинг», частичная асфиксия и эпилептические припадки, необъяснимая лихорадка, а также запоздалое лечение энцефалопатии Вернике и многочисленные медикаменты, которые он принимал, а также вещества, тяжелые металлы, обнаруженные во время токсикологии его волос», — приводит слова эксперта агентство IPN.

Катона также отметил, что Саакашвили страдает деменцией. «И, как я понимаю, согласно грузинскому законодательству, соответствующие акты Минздрава предусматривают, что лица с деменцией не должны находиться в тюрьме». Британский психиатр подчеркнул, что, если не изменить среду, в которой находится Саакашвили, он не сможет избавиться от синдрома посттравматического стрессового расстройства.

Семья Саакашвили: Миша передвигается в инвалидном кресле

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости