128428610 wagnerreu Новости BBC война в Украине, Россия, сша, ЧВК Вагнер

США признали ЧВК «Вагнер» преступной организацией и ввели санкции против связанных с ней компаний

 

Reuters

Министерство финансов США объявило возглавляемую российским бизнесменом Евгением Пригожиным ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией и ввело санкции против ряда связанных с ней компаний и физических лиц.

В списке, обнародованном в четверг минфином — шесть физических лиц и 12 компаний. В его пресс-релизе говорится, что сотрудники ЧВК «Вагнер» на постоянной основе занимаются опасной преступной деятельностью — «включая массовые казни, изнасилования, похищения детей и физическое насилие в Центральноафриканской Республике и Мали».

«Кремль отчаянно ищет оружие и поддержку, в том числе через бесчеловечную группу «Вагнер», для продолжения своей несправедливой войны против Украины», — прокомментировала решение ведомства министр финансов США Джэнет Йеллен.

«Сегодняшние расширенные санкции в отношении ЧВК «Вагнер», а также новые санкции в отношении их сообщников и других компаний, поддерживающих российский военный комплекс, еще больше помешают Путину вооружать и оснащать свою военную машину», — сказала она.

Расширение санкций в отношении ЧВК «Вагнер» и связанных с ней группировок по всему миру на прошлой неделе анонсировал представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби.

«[ЧВК «Вагнер»] совершает жестокие преступления и нарушает права человека в Украине и в других регионах. Мы будем неустанно работать над выявлением, разоблачением и преследованием тех, кто оказывает помощь «Вагнеру», — заявил он.

Кирби показал кадры, на которых, как утверждает, видны вагоны, перевозящие оружие

Getty Images
Кирби показал кадры, на которых, как утверждается, видны вагоны, перевозящие оружие из Северной Кореи в Россию

Новое обозначение ЧВК «Вагнер» позволит правительству США применять более широкие санкции против группировки, которая воюет в Украине, а также в Сирии, Ливии и Центральноафриканской Республике.

По словам Кирби, в настоящее время в Украине насчитывается около 50 тысяч наемников «Вагнера», а около 80% бойцов были набраны из тюрем.

За время войны в Украине «Вагнер» фактически стал конкурировать с регулярными вооруженными силами России. Это привело к «росту напряженности» между российскими чиновниками и основателем «Вагнера», бизнесменом Евгением Пригожиным, считают в США.

Вопреки законам

Создание частных военных компаний для участия в вооруженных конфликтах российским законодательством не предусмотрено.

Статья 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем» предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы за создание вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом.

В 2018 году пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что «де юре у нас нет таких юридических лиц, как частные военные компании».

В сентябре 2022 года Пригожин впервые публично заявил, что он является организатором и управляет ЧВК «Вагнер», хотя ранее многократно успешно оспаривал аналогичные утверждения СМИ в судах.

13 января минобороны России в своей сводке впервые упомянуло ЧВК «Вагнер», признав его заслуги во взятии Соледара.

«Вагнер» при этом не подчиняется минобороны. Об этом говорилось, в частности, в ответе начальника генштаба ВС России Валерия Герасимова депутату Мосгордумы Евгению Ступину.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Подпишитесь на нашу рассылку «Контекст» — она поможет вам разобраться в событиях.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC