128355719 70ba982b2cda28f52c5a5542500ba6b6f1f7138e0 2 5500 30951000x563 Новости BBC Leopard 2, война в Украине, германия, сша

СМИ: США могут дать Украине «Абрамсы», Германия приняла решение предоставить «Леопарды»

Сразу несколько западных средств массовой информации сообщили со ссылкой на свои источники, что администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность отправки Украине американских танков Abrams M1. Ранее Вашингтон отказывался предоставить Киеву такую технику, однако теперь может передумать, чтобы таким образом подтолкнуть правительство Германии к поставкам ВСУ немецких танков Leopard-2.

О том, что США склоняются к отправке Украине «Абрамсов», сообщают собеседники американской газеты Wall Street Journal. Они не уточняют, сколько именно танков может получить Киев, но их число, по сведениям издания, может быть значительным.

Данные о том, что позиция Вашингтона в отношении отправки своих танков Киеву начинает меняться, подтверждает и Рейтер. Со ссылкой на двух американских чиновников агентство пишет, что о предоставлении ВСУ «Абрамсов» может быть объявлено уже на этой неделе. Впрочем, собеседники Рейтер уточняют, что им неизвестно, было ли принято окончательное решение по этому поводу.

Газета New York Times также сообщает со ссылкой на свои источники, что администрация Байдена «приближается к решению» о поставках Украине американских танков. Один из неназванных американских чиновников сказал изданию Politico, что США могут отправить Киеву от 30 до 50 танков Abrams.

В течение последних дней Украина и ее западные союзники пытаются убедить правительство Германии, чтобы оно дало разрешение на поставку Киеву основных боевых танков немецкого производства Leopard-2. Такие машины есть на вооружении не только бундесвера, но и многих европейских государств.

Во вторник вечером журнал Spiegel написал со ссылкой на свои источники, что канцлер Германии Олаф Шольц уже принял решение о поставках Leopard-2 Украине — и Киев может получить по меньшей мере одну танковую роту (то есть около 14 машин). Позже об этом же сообщило агентство Рейтер. Сведения пока не подтверждены официально.

«Рамштайн» без танков

Некоторые страны, в том числе Польша и Финляндия, уже предлагали отдать часть своих «Леопардов» Украине, но для этого требуется согласие Берлина. По данным телекомпании ABC News, которая ссылается на высокопоставленного украинского чиновника, в ходе переговоров на авиабазе «Рамштайн» 12 стран согласились поставить Киеву около 100 танков Leopard-2, как только Берлин разрешит реэкспорт.

Reuters
Все больше стран пытаются убедить канцлера Германии Олафа Шольца разрешить поставку танков Украине

Однако участники встречи в «Рамштайне» так и не смогли согласовать поставки Киеву танков. После этого давление на Берлин только усилилось.

По сведениям некоторых западных СМИ, руководство Германии настаивает, что Украина может получить немецкую тяжелую наступательную технику, только если ВСУ получат от США «Абрамсы». Хотя немецкие чиновники опровергали эту информацию, журналисты продолжают писать о связи между «танковыми решениями» Берлина и Вашингтона.

По сведениям СМИ, сомнения Германии связаны с нежеланием допустить эскалацию конфликта, когда страны НАТО рискуют вступить в непосредственное военное противостояние с армией России. При этом Берлин уже поставляет Украине самоходные гаубицы, системы ПВО и бронемашины Marder (последние — вместе с американскими БМП Bradley и французскими легкими танками AMX-10RC).

Пока единственной страной, согласившейся поставить Украине основные боевые танки западного образца, остается Великобритания. Лондон объявил о передаче ВСУ 14 своих танков Challenger-2.

Ранее американские чиновники говорили, что не хотят отправлять «Абрамсы» Украине — но не из опасений обострить конфликт Запада с Россией. Они утверждали, что американские основные боевые танки очень сложны в эксплуатации и требуют большого объема топлива.

«Абрамс» — это очень сложная техника. Они дорого стоят, а учиться с ними обращаться трудно. На них стоит реактивный двигатель — кажется, расход топлива составляет три галлона реактивного топлива на милю [примерно 8,5 литров на км — ред.]. Это не самая простая в обращении система», — цитирует Politico заявление высокопоставленного представителя Пентагона Колина Каля во время его недавнего визита в Киев.

Плашка

BBC

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC