Для выезда из России на машине могут ввести предварительную запись. Пока только для грузовиков

В Госдуме предложили обязать россиян, которые хотят выехать из страны на автомобиле, заранее резервировать дату и время пересечения границы, сообщили российские СМИ со ссылкой на государственное агентство ТАСС. Это стало одной из главных новостей утра, прежде чем автор идеи выступил с разъяснением: предложение касается только грузовых автоперевозок.

«Это касается только грузовых автомобильных перевозок, которыми занимаются на коммерческой основе перевозят грузы. Мы убираем пробки, которые стоят по 10-15 км. Водители не видят ни воды, ни еды, ни туалетов, ничего. А у них [водителей] есть семьи — жены, дети. Поэтому устраняем эту проблему», — заявил РБК глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев.

Однако из текста законопроекта это напрямую не следует — в нем речь идет не только о перевозчиках, то есть грузовых автомобилях, но и о частных лицах, обращает внимание издание The Bell (объявлено в России «иноагентом»).

Откуда новость

Вызвавшая ажиотаж новость появилась на ленте ТАСС накануне поздно вечером. Государственное агентство ссылалось на оказавшийся в его распоряжении законопроект, подготовленный Москвичевым.

Согласно законопроекту, как писал ТАСС, проезд через границу России транспортных средств, принадлежащих российским и иностранным перевозчикам, а также гражданам России и иностранцам «осуществляется в зарезервированные дату и время в соответствии с порядком, установленным правительством».

Бронировать дату и время выезда предлагается через платформу государственной информационной системы электронных перевозочных документов. Заявитель сможет выбрать дату и время, кроме уже забронированных слотов. Поправки предписывают оборудовать рядом с пунктами погранконтроля отдельные «пункты контроля прибытия транспортного средства в зарезервированные дату и время».

Ссылаясь на ТАСС, СМИ сообщили также, что предварительную запись для пересечения границы автор законопроекта предлагает ввести уже с 1 марта этого года — но сроком только на один год.

Так как Москвичев возглавляет комитет по транспорту, журналисты предположили, что Госдума не станет отклонять его законопроект. Поправки предлагается внести в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ».

Откуда ажиотаж

Ажиотаж в связи с законопроектом можно объяснить контекстом. В сентябре прошлого года, когда в России была объявлена мобилизация для войны против Украины, на некоторых направлениях выезда из страны образовались массовые пробки.

На подъездах к ряду пунктов пересечения границы люди стояли по несколько суток. При этом были случаи, когда гражданам отказывали в выезде.

Как пишет The Bell, главный вопрос заключается в том, какие документы понадобятся для резервирования слота для пересечения границы. «Простор для законотворчества здесь слишком широк, а изменить перечень можно будет простым постановлением правительства. Учитывая многократно опровергнутые властями слухи о новой волне мобилизации и неожиданно срочное внедрение нового порядка, это не может не вызывать беспокойства», — пишет издание.

Применительно к перевозчикам поправки Москвичева можно считать полезными и даже назревшими, полагает The Bell, ведь на популярных погранпунктах действительно бывают километровые очереди из фур.

Где еще бронируют

Электронная запись для бронирования места в очереди для пересечения границы на автомобиле (в том числе легковых) есть и с другой стороны границы России — например, на пропускном пункте в городе Нарва в Эстонии. На других погранпунктах на российско-эстонской границе можно проехать без записи.

В первой половине 2023 года систему электронной очереди должны внедрить в 12 пунктах пропуска на границе Казахстана с Китаем, Узбекистаном и Туркменистаном, сообщал портал Trans.ru.

Депутат Москвичев добавил в разговоре с РБК, что предложенная им система может заработать не на всей границе, а только на проблемных пунктах пропуска, в числе которых Верхний Ларс (граница с Грузией), Яраг-Казмаляр (граница с Азербайджаном), Забайкальск (граница с Китаем). Предварительно, это будут пять — семь пунктов.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Подпишитесь на нашу рассылку «Контекст»: она поможет вам разобраться в событиях.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC