128291541 gettyimages 1246153255 1 Новости BBC НАТО, Реджеп Тайип Эрдоган, Швеция

Датчанин сжег в Швеции Коран. Турецкий лидер увидел в этом повод не пускать Швецию в НАТО

 

AFP
Президент Турции Эрдоган возмущен тем, что в Швеции повесили его куклу вверх ногами, а потом еще сожгли Коран

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Швеции не стоит рассчитывать на то, что Турция одобрит ее вступление в НАТО. Эрдоган сделал это заявление после того, как датский правый политик на выходных устроил в Стокгольме акцию протеста возле турецкого посольства и сжег Коран.

«Швеция не должна ожидать от нас поддержки вступления в НАТО, — заявил Эрдоган. — Совершенно очевидно, что те, кто устроил такой позор перед посольством нашей страны, больше не могут рассчитывать на благосклонность с нашей стороны в отношении их заявки».

После нападения России на Украину Швеция и Финляндия подали заявки о вступлении в НАТО, но Турция, как член альянса, может заблокировать их прием — и до сих пор не ратифицировала соответствующие документы.

Анкара требует от Стокгольма выдать более 70 человек, в основном турецких курдов, которых в Анкаре считают террористами.

Ранее Турция отменила запланированный на следующую неделю визит министра обороны Швеции Пола Юнсона в Анкару. Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что визит потерял смысл.

Акцию устроил в субботу, 21 января, Расмус Палудан, лидер датской антиисламистской партии Stram Kurs («Жесткий курс»), которая на последних выборах набрала 1,8% голосов. Шведская полиция разрешила акцию у посольства, но не сожжение Корана, и Палудан сжег его позже, неподалеку от посольства.

Правительство Швеции тоже осудило этот жест.

«В Швеции — широкая свобода слова, но это не означает, что правительство Швеции или я лично поддерживаем подобные мнения», — сказал в субботу министр иностранных дел Тобиас Билльстрём.

Комментировать последнее заявление Эрдогана Билльстрём в понедельник не стал, сказав, что прежде хочет узнать, что точно сказал турецкий президент.

«Швеция будет соблюдать договоренность, которая есть у Швеции, Финляндии и Турции относительно нашего членства в НАТО», — добавил министр.

Турецкие власти говорят, что одного осуждения акции со стороны членов правительства им недостаточно — они считают, что власти не должны разрешать подобные акции.

ультраправый политик Расмус Палудан возле посольства Турции в Стокгольме

Reuters
У борца с исламом и иммигрантами Расмуса Палудана есть и шведское гражданство, но вообще он — датский политик

«Никто не имеет права оскорблять святое. Когда мы говорим что-то, мы говорим честно, а если кто-то покушается на нашу честь, мы ставим их на место», — заявил Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник в своем выступлении по телевидению на тему Швеции.

13 января шведские курды в Стокгольме повесили за ноги куклу Эрдогана. Эта акция тоже разозлила Анкару.

При этом премьер-министр Швеции Улоф Кристерссон заявил, что участники этой акции пытаются сорвать вступление страны в НАТО, а один из членов его правительства назвал акцию возмутительной, но Анкара опять-таки заявила, что одного осуждения недостаточно.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC