политика

Александр Подрабинек: профессия диссидент

Александр Подрабинек, советский диссидент, российский правозащитник, журналист и общественный деятель. Автор книг «Карательная медицина» и «Диссиденты. Непослушание неизлечимо» приехал в Тбилиси, где провел встречу с читателями и представил свою очередную книгу «Третья жизнь».

Встреча прошла при содействии посольства Польши в Грузии в сотрудничестве с фондом «Свободная Россия» и «Лабораторией исследования советского прошлого».

В 1974 году Подрабинек окончил медицинское училище по специальности «фельдшер», после чего работал в Москве в службе скорой помощи. В правозащитном движении он с начала 1970-х годов. После окончания фельдшерского училища начинает собирать материалы о политических злоупотреблениях психиатрией в СССР, в 1977 году заканчивает книгу «Карательная медицина», основанную на данных о более чем 200 жертв злоупотреблений психиатрией. Материалы для книги Подрабинек собирал три года, посетив психиатрические больницы различных республик Советского Союза, опрашивая сотрудников и бывших пациентов. В мае 1978 года Подрабинек арестован в связи с распространением книги «Карательная медицина», обвинен в «клевете на советский строй» и осуждён на 5 лет ссылки в северо-восточной Сибири.

20 ноября 2009 года Александр Подрабинек присутствовал в Варшаве на церемонии награждения государственными наградами Польши известных диссидентов из бывших социалистических стран. В числе представленных к ордену «За заслуги перед Польшей» был и сам  Подрабинек, но во время церемонии было объявлено, что вручение награды задерживается, поскольку своего согласия на это пока ещё не дал президент России Дмитрий Медведев в связи с тем, что существуют двусторонние договорённости, предусматривающие такую процедуру. Александр Подрабинек выступил с открытым письмом к президенту Польши Леху Качиньскому с благодарностью за оказанную высокую честь, но и с отказом от ордена, а также заявил:
«Я приношу свои соболезнования польской национальной независимости и государственному суверенитету Польши в связи с тем, что для вручения иностранным гражданам польских государственных наград требуется согласие диктаторов и нелегитимных президентов других стран».
Марта Ардашелия

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика