irakli kobakhidze 872 новости Грузия-Россия, Ираклий Кобахидзе, Кристиан Аманпур, санкции

Кобахидзе снова открестился от помощи России в обходе санкций и раскритиковал Запад

Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе в очередной раз прокомментировал обвинение, прозвучавшее на телеканале CNN в адрес Грузии. Напомним, задавая вопрос президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен об обходе санкций, введенных против России, журналистка Кристиан Аманпур привела в пример Грузию.

Кобахидзе вновь обвинил Аманпур в распространении дезинформации, добавив, что CNN – рядовой медиа ресурс, а из обозначенного факта прекрасно видно «насколько масштабна координация, направленная против национальных интересов Грузии».

«В 2022 году по сравнению с 2021 годом рост общего объема экспорта Грузии составил 33 процента, за этот же период экспорт в Россию увеличился всего на 7 процентов. В это же время экспорт из Грузии в Китай увеличился на 20 процентов, в Азербайджан — на 27 процентов, в Турцию — на 35 процентов, в США — на 36 процентов, в Болгарию — на 67 процентов, в Армению — на 129 процентов и в Казахстан — на 148 процентов. Доля экспорта в Россию в общем объеме экспорта Грузии в 2022 г. не только не увеличилась, но значительно сократилась, что безошибочно подтверждает ложность информации, распространенной журналистом CNN».

При этом, председатель «Мечты» утверждает, что на импорт из Грузии приходится всего 0,3% общего объема импорта в России.

«Также следует отметить, что в 2022 году более 3/4 товаров, экспортируемых из Грузии в Россию, составляли алкогольные и безалкогольные напитки, сельскохозяйственная продукция и ферросплавы».

При этом председатель партии власти фактически обвинил запад в лицемерии, приведя статистику товарооборота с РФ.

«Наряду с критикой нашей страны за поддержание торговых отношений с Россией, страны ЕС ежедневно платят сотни миллионов евро за импортированные из России товары. Кроме того, в феврале-августе 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года импорт из России в Германию увеличился на 33 процента, на 24 процента в Польшу, на 100 процентов в Италию, на 84 процента во Францию, на 51 процент в Нидерланды, на 78 процентов в Бельгию, на 132 процента в Венгрию < >».

Ранее Ираклий Кобахидзе уже комментировал этот эпизод. В частности, он заявлял, что  журналист CNN задал вопрос «на основании фейковой статьи».

«Есть серьезные силы, которые мы называем «партией глобальной войны», мы точно знаем, что под этим подразумевается. Мы знаем партию глобальной войны, которая заинтересована в вовлечении Грузии в войну и пытается сделать это различными формами и методами».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости