europeanparliament e1453467875134 новости Азербайджан-Армения, Европейский Парламент, Лачинский коридор, Нагорный Карабах

Европарламент призывает ввести миротворцев ОБСЕ в Нагорный Карабах

Европейский парламент призвал миссию ОБСЕ под эгидой ООН заменить российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Российская миссия была раскритикована за неспособность решить проблему блокады Лачинского коридора.

В принятой в четверг резолюции за закрытие коридора также осуждается Азербайджан. Документ призывает направить на место миссию ООН или ОБСЕ, которая займется оценкой гуманитарной обстановки.

Как пишет OC Media, Европейский парламент призвал ЕС активно участвовать в обеспечении того, чтобы «жители Нагорного Карабаха больше не были заложниками активности Баку, деструктивной роли России и бездействия Минской группы».

Лачинский коридор — единственный путь в Нагорный Карабах и из него, он уже более месяца закрыт азербайджанцами, называющими себя экоактивистами. Они утверждают, что протестуют против незаконной добычи полезных ископаемых в Нагорном Карабахе.

После принятия резолюции министр иностранных дел Исландии и председатель Комитета министров Совета Европы Тоурдис Кольбрун Рейкфьорд Гилф Доттир также призвала к возобновлению работы Лачинского коридора.

«Я обеспокоена все более тяжелым гуманитарным положением людей, живущих в Нагорном Карабахе», — заявила она.

При этом в МИД Азербайджана заявили, что позиция Гилф Доттир не «отражает реалии на местах».

«Непонятно такое отношение к мирным протестам на Лачинской дороге, требованиям предотвратить незаконную эксплуатацию месторождений полезных ископаемых Азербайджана, их незаконную транспортировку в Армению и злоупотребление Лачинской дорогой, предназначенной только для гуманитарных целей», — отметили в Баку.

Отметим, что закрытие Лачинского коридора привело к тому, что армянское население Нагорного Карабаха столкнулось с нехваткой многих предметов первой необходимости. С начала блокады в регионе дважды прекращались поставки газа, а также произошла серия отключений электроэнергии.

Для удобства чтения OC Media не использует такие определения, как «де-факто», «непризнанный» или «частично признанный» при упоминании институтов или политических должностей в Абхазии, Нагорном Карабахе и Южной Осетии. Это не подразумевает позицию редакции в отношении их статуса.

Алиев отрицает, что Нагорный Карабах находится в блокаде

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости