kelly degnan 45 e1690797895413 новости Грузия-Россия, Грузия-США, Келли Дэгнан, Сергей Лавров

Посол США: большинство грузин предпочло бы деоккупацию, а не прямые рейсы с Москвой

«Думаю, большинство грузин предпочло бы, чтобы Россия вывела свои войска из Абхазии и Цхинвали и выполнила Соглашение о прекращении огня от 2008 года, а не восстанавливала прямое авиасообщение с Москвой». Так посол США в Тбилиси Келли Дэгнан прокомментировала недавнее заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова.

«Насколько я знаю из истории Грузии, это страна, в отношении которой Россия веками нарушала свои обязательства. Россия пытается отобрать у Грузии идентичность, язык, независимость, суверенитет. <…> Я не знаю, есть ли у проживающих в России грузин проблемы с возвращением в Грузию, если они этого захотят. Но мы точно знаем, что в Грузию приезжает очень много россиян», — сказала дипломат.

Похвала Грузии от Лаврова: благодарность за лояльность или «национальная катастрофа»

Дэгнан также ответила на вопрос о том, существует ли опасность, что Грузия будет использоваться как «черная дыра» для транспортировки подсанкционированных грузов в Россию.

«Мы работаем с властями Грузии, пограничной полицией, таможенной службой, чтобы помочь обеспечить соблюдение режима международных санкций. Стать Средним коридором для грузов из Центральной Азии в Европу – это огромная возможность для Грузии, которую поддерживают Соединенные Штаты», — добавила посол.

New York Times: Грузия – потенциальная лазейка для обхода Россией санкций

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости