Назло Западу: Госдума запретила ЛГБТ-пропаганду, чтобы «защитить нравственные рубежи России» - SOVA
обществополитика

Назло Западу: Госдума запретила ЛГБТ-пропаганду, чтобы «защитить нравственные рубежи России»

В декабря 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит полный запрет на пропаганду «нетрадиционных отношений» и педофилии, распространение информации об ЛГБТ и смене пола среди людей любого возраста. Запрет затронул интернет, СМИ, книжный рынок, аудиовизуальные сервисы, фильмы и рекламу. Но представители ЛГБТ-сообщества и те, кто защищает их права, бьют тревогу: новый закон ставит под угрозу безопасность их жизни в России.

«Лучший ответ Западу»

10 января полиция московского района Гольяново завела первое административное дело о «пропаганде нетрадиционных отношений» и мелком хулиганстве в отношении издательства «Попкорн букс». Как заявил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, поводом послужили обложки книг, на которых приводилась цитата из 29-й статьи Конституции России о запрете цензуры и гарантии свободы слова. Среди этих книг – «Лето в пионерском галстуке» и «О чем молчит ласточка». Депутат счел, что издательство, таким образом, «решило вступить в открытую схватку с российским государством и обществом».

Пакет законопроектов о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» Госдума РФ приняла в третьем чтении 24 ноября. 30 числа их одобрил Совет Федерации, а 5 декабря подписал Путин, после чего новые правила сразу вступили в силу. Поправки внесены в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также в четвертую часть статьи 5.1 закона «О господдержке кинематографии РФ».

В поддержку законодательной инициативы выступали председатель Госдумы Вячеслав Володин, руководители всех фракций и более 300 депутатов. Во время слушаний Володин назвал единогласную поддержку запрета «лучшим ответом госсекретарю США Энтони Блинкену». Ранее тот призывал российских депутатов отозвать законопроект. Предлагаемое расширение российского запрета на информацию, касающуюся гомо- и бисексуалов, а также трансгендерных, интерсексуальных людей и квиров (LGBTQI+-группа), «станет еще одним серьезным ударом по свободе выражения мнений и правам LGBTQI+ в России», подчеркивал Блинкен.

Но в самой Думе новые поправки видятся как инструмент противостояния с Западом. Об этом, в частности, говорилось на рассмотрении законопроекта и в первом, и во втором чтении. Депутаты заявляли: для того, чтобы успешно вести войну в Украине, нужно защищать и нравственные рубежи России, для чего якобы и был написан новый закон.

Вырезанные гей-сцены из «Игры престолов» и целые исчезнувшие шоу. Как в России цензурируют сериалы

Что подпадает под запрет

Новый закон вводит административную ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии в кино, литературе, интернете, рекламе и СМИ. За пропаганду ЛГБТ предусматривается штраф до 400 000 рублей (почти 6 тысяч долларов) для физлиц и до 5 млн (свыше 70 тысяч долларов) – для компаний. Штраф за пропаганду педофилии еще выше – до 800 000 рублей (11,5 тысяч долларов) для граждан и до 10 млн рублей (145 тысяч долларов) для юридических лиц. Сайты, на которых распространяется пропаганда, будут блокироваться Роскомнадзором.

Новый закон также запрещает демонстрировать подросткам информацию о нетрадиционных сексуальных отношениях или сведения, которые могут вызвать у них желание сменить пол. За такое нарушение предусмотрен штраф до 200 000 рублей (почти 3 тысяч долларов), а для организаций – до 4 млн рублей (58 тысяч долларов).

Действие закона распространяется на все сферы распространения информации как в сети, так и офлайн, в том числе на кино и сериалы, литературу, музыку, театр и видеоигры. Ко второму чтению законопроекта депутаты также собирались ввести уголовную ответственность за повторное нарушение запрета «пропаганды» ЛГБТ, но комитет по госстроительству и законодательству отклонил идею.

Основные запреты коснутся книжной индустрии и киноотрасли, СМИ и интернет-сайтов. И, если в первом чтении в Госдуме обсуждался просто запрет «гей-пропаганды», то ко второму в тексте законопроекта появился запрет на продажу в России товаров (и российских, и импортных), которые содержат «запрещенную информацию».

История первого в России обвиняемого в госизмене за «переход на сторону противника»

Запрещенные в своей стране

Представители российского ЛГБТ-сообщества и те, кто защищает их права, говорят, что новый закон делает их жизнь небезопасной. Александр из Москвы (имя изменено по просьбе героя) – гей. Но о его сексуальной ориентации знают только самые близкие люди. Молодой мужчина признается: необходимость постоянно скрывать свои отношения и личную жизнь угнетает. По словам Александра, он всегда мечтал о том, что сможет спокойно выйти на улицу за руку с любимым человеком, как это делают другие люди, но после вступления в силу поправок в закон об ЛГБТ-пропаганде возможности для того, чтобы жить «нормальную жизнь», практически не осталось.

«Я понимаю, что закон касается в первую очередь книг, кино, скажем так, искусства, но что можно в целом принять за пропаганду – непонятно. Но одно ясно точно: выйти на улицу и даже просто пройтись с молодым человеком за руку – уже можно истолковать как пропаганду, в том числе и несовершеннолетним. Такое ощущение, будто нас просто запретили, запретили нам жить в своей же стране. Я как будто все еще жив, но живу только наполовину».

Александр отмечает, что единственный выход из сложившейся ситуации он видит в эмиграции, но пока такой возможности нет. При этом, в семье молодого человека практически ежедневно происходят конфликты: родители просят тщательнее скрывать сына свою ориентация, беспокоясь о возможных доносах на него.

Стоит отметить, что доносы по линии закона о запрете «ЛГБТ-пропаганды» начали поступать в прокуратуры уже в первую неделю после вступления поправок в силу.

В декабре глава муниципального совета Литейного района Петерубрга Павел Дайняк попросил органы проверить заседающего в том же совете депутата от «Яблока» Сергея Трошина на предмет нарушения запрета. Трошин – открытый гей, активно выступал против принятия закона и уже попадал в поле зрения силовиков из-за того, что в 2020 году поставил на стол муниципального совета радужный флаг. По новому закону Трошину может грозить штраф. Но, несмотря на это, депутат пообещал продолжить «осуждать и критиковать гомофобный и дискриминационный закон», поскольку «в критике и осуждении нет никакой пропаганды ЛГБТ».

Доносы написали и замдиректора школы №1945 «Синяя птица» в Северном Бутово в Москве Дарья Сенечко. В нарушении закона она обвинила детей. Сейчас полиция проводит проверку в отношении школьников. По мнению Сенечко, ученики распространяли видело, которое якобы содержит «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».

Григорий Свердлин: в Грузии к русским относятся лучше, чем в России

Закон есть, определения нет

При этом, у представителей российского ЛГБТ-сообщества вызывает опасение тот факт, что, как и в законе 2013 года, четкого определения и критериев, что является «гей-пропагандой», в новой законодательной инициативе не прописано.

Один из авторов пакета депутат Александр Хинштейн не раз заявлял, что стремится наложить запрет не на «ЛГБТ как явление», а на «позитивное продвижение о том, что ЛГБТ – это нормально». Но что подразумевается под «позитивным продвижением» в Госдуме не объяснили.

Во время обсуждения закона заместитель главы Роскомнадзора (РКН) Вадим Субботин предложил такое определение:

«Использование определенных средств воздействия, популяризации, навязывания информации в целях формирования определенных положительных искаженных взглядов на деструктивное явление. Некая жестко навязанная позиция по тем или иным ценностным и духовно-нравственным вопросам».

Тем не менее, даже такое определение в закон не попало.

При этом, согласно социологическим опросам, в частности, опросу ВЦИОМ, абсолютное большинство респондентов – 86% – заявили, что никогда не сталкивались с «ЛГБТ-пропагандой». И хотя количество людей, утверждающих, что с ней сталкивалось, с 2012 года выросло вдвое – с 6% до 13%, это все равно крайне мало. Ведь спикер Госдумы Вячеслав Володин обосновывал необходимость принятия законопроекта именно запросом населения.

Виктория (имя героини изменено в целях ее безопасности) – бисексуальна. Она может поддерживать романтические отношения как с парнями, так и с девушками. В марте прошлого года, после начала войны в Украине, девушка переехала из Санкт-Петербурга в Тбилиси. Причиной эмиграции, как рассказывает девушка, было абсолютное несогласие с войной. Но получилось так, что в декабре у нее появилась еще одна веская причина для того, чтобы не возвращаться в Россию.

«Это кошмарно, когда твое государство вначале развязывает войну с соседней страной, а потом буквально начинает душить своих же граждан. С каждым годом политика в отношении представителей ЛГБТ становится все более суровой. Я не могу такое терпеть, не хочу бояться жить и быть собой. Поэтому для себя я вижу только путь эмиграции».

При этом, по словам Виктории, за последний месяц как минимум пять ее знакомых – представителей ЛГБТ-сообщества – также решили покинуть Россию и уехать в другие страны. Девушка признается: хотя она знает, что и в Грузии положение сексуальных меньшинств непростое, «но тут тебя хотя бы не отменяют (cancel culture, – прим. ред.) на законодательном уровне».

Критики нового российского репрессивного закона опасаются, что он обернется полным запретом любой ЛГБТ-репрезентации в публичном пространстве – в литературе, кино, СМИ и интернете.