123411824 2 5260541193283967167 Новости BBC Владимир Зеленский, война в Украине, НАТО, Россия, украина

«Дайте нам танки!» Зеленский напрямую обратился к Германии на фоне дискуссий об оружии для Украины в «Рамштайне»

Президент Украины Владимир Зеленский обратился напрямую к Германии с просьбой дать согласие на поставки Киеву танков «Леопард». Обращение в эфире общественного телевидения Германии прозвучало перед началом очередной встречи контактной группы «Рамштайн», открывшейся в пятницу на одноименной американской авиабазе.

Формат «Рамштайн», в который входят порядка 50 стран-союзников, был создан после начала полномасштабной российской агрессии для координации западной военной помощи Украине.

С начала войны в его рамках был согласован не один пакет помощи. Главный фокус встречи в пятницу — решение Германии по поставкам танков «Леопард», которые, по мнению экспертов, позволят Украине переломить ситуацию на тех участках фронта, где Россия ведет наступление.

«Леопарды» есть на вооружении ряда стран, в частности, Польши, Дании и Канады, и они готовы предоставить их Киеву, но, по правилам НАТО, для передачи вооружений в третьи страны необходимо официальное согласие страны-производителя. Несмотря на нарастающее давление на канцлера Германии Олафа Шольца, до сих пор германское правительство не одобрило поставку своих «Леопардов» и не дало санкцию на это для других стран.

«Если у вас есть «Леопарды», дайте их нам! Они не поедут в Россию. Мы защищаем себя», — сказал Зеленский, обращаясь к Германии.

Власти Германии уже несколько недель находятся под сильным давлением: не только Киев, но и все союзники по НАТО ждут от страны решения по «Леопардам».

Отчасти это давление стало причиной отставки в начале этой недели министра обороны Германии Кристины Ламбрехт. Ее, среди прочего, критиковали за нерешительность в вопросах помощи Украине.

Сейчас всё внимание союзников на встрече «Рамштайн» обращено на нового главу Бундесвера Бориса Писториуса, от которого ждут решительных действий.

Заместитель главы МИД Польши Павел Яблонски дал понять в пятницу, что Варшава готова искать пути для отправки немецких танков Киеву в обход одобрения Берлина.

«Посмотрим. Думаю, в случае противодействия [Германии] мы будем готовы пойти на такой нестандартный шаг. Но давайте не будем предвосхищать события», — заявил он в одной из программ польского радио.

По словам советника министра обороны Украины Юрия Сака, в пятницу союзникам предстоит сделать довольно простой выбор.

«Танки для Украины — это танки свободы», — сказал он в пятницу в интервью Би-би-си.

Он предостерег, что если Украина не получит танки сейчас, то однажды они могут потребоваться другим странам, чтобы защищать от агрессии Москвы уже самих себя.

Почему Берлин упорствует

В начале войны не только Германия, но и весь блок НАТО опасался, что поставки новейших вооружений Украине могут насторожить Москву и привести к еще большей эскалации конфликта. По этой причине, например, США долго медлили, прежде чем предоставить Киеву свои гаубицы или системы залпового огня HIMARS.

Администрацию президента Джо Байдена резко критикуют за то, что американская военная помощь Украине носит тщательно дозированный, «капельный» характер и не позволяет Киеву начать контрнаступления для освобождения захваченных территорий или даже сдержать ползучее продвижение российских войск на востоке Украины.

В свою очередь Германия заявляет, что не хочет стать первой страной, которая предоставит Украине тяжелую боевую технику, и это решение должно быть принято совместно с Соединенными Штатами.

В минувшую среду, в частности, немецкое издание Süddeutsche Zeitung сообщило, что, по ее сведениям, Олаф Шольц готов дать танки «Леопард» , только если США согласятся отправить украинцам свои «Абрамсы». Об этом же Шольц сказал и на встрече с американскими конгрессменами в Давосе в четверг.

В Вашингтоне выражают некоторое удивление подобным подходом, заявляя, что поставки американских «Абрамсов» нереалистичны, так как эти машины расходуют много топлива, требуют большой и дорогой системы обслуживания и украинским танкистам потребуется много времени, чтобы их освоить.

Пример Великобритании, которая в начале этого года первой объявила о поставках Украине своих основных боевых танков Challanger-2, пока тоже не заставил Германию изменить позицию.

BBC

Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Подпишитесь на нашу рассылку «Контекст»: она поможет вам разобраться в событиях.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC