326211120 951199052917361 1469694450004484124 n новости Анаклия, война в Украине, Грузия-Украина, Давосский форум, Ираклий Гарибашвили, экономика Грузии

Премьер Грузии в Давосе: война в Украине показала необходимость диверсифицировать экономику

Война в Украине показала нам, что экономика должна быть диверсифицирована. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в ходе дискуссии на одной из панелей Всемирного экономического форума в Давосе. В ней также участвовали президент Азербайджана Ильхам Алиев и еврокомиссар Йоханнес Хан.

«Продолжающаяся война в Украине – это катастрофа для всего региона. Это касается и нас, и я думаю, что эта война показала нам, что страны и народы должны диверсифицировать свою экономику. До войны страны уделяли Среднему коридору меньше внимания. По после войны внимание возросло и стало более активным».

Отметив, что у Грузии – прекрасные отношения и стратегическое партнерство с Азербайджаном, Казахстаном и Турцией, Гарибашвили заявил, что для развития регионального коридора власти вкладывают большие средства в инфраструктуру. «Здесь я хотел бы отметить, что наши дороги, которые строятся, должны быть завершены к концу 2024 года. В строительство этой дорожной инфраструктуры вложено 2,3 млрд долларов, и это поможет направлению перевозок».

В ходе дискуссии в Давосе премьер также рассказал о планах правительства Грузии по глубоководному порту Анаклия. По словам Гарибашвили, в настоящее время власти ведет переговоры со многими потенциальными инвесторами. Целью проекта он назвал увеличение пропускной способности портов.

«Хочу отметить портовую инфраструктуру. Порты Грузии на Черном море довольно крупные, но нам нужно увеличивать пропускную способность. Поэтому я хочу отметить один конкретный проект – глубоководный порт Анаклия. Мы решили, что правительство Грузии начнет строительство этого порта. 51% этого объекта, этого консорциума, будет принадлежать правительству Грузии, а 49% будут объявлены на международном тендере».

Гарибшвили добавил, что, с учетом развития инфраструктуры в соседних странах, нынешний транзитный потенциал грузинских портов – 550 тонн – недостаточен. «Хочу, чтобы этот проект был реализован, чтобы увеличить возможности», — объяснил премьер-министр.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости