4930639063 новости война в Украине, Грузия-Беларусь, Грузия-Украина

Белорусский госканал сообщил о задержании гражданина Грузии, якобы направлявшегося на войну в Украину

Белорусский государственный телеканал «Беларусь 1» сообщил о задержании гражданина Грузии Георгия Зиракашвили. Он якобы хотел отправиться воевать за Украину. При этом ведущие обвинили посольство Украины в Минске в вербовке людей на войну, сообщает «Эхо Кавказа» со ссылкой на белорусскую службу Радио Свобода.

В сюжете говорится, что 36-летний мужчина жил в Польше и работал таксистом. Выезжая из Польши в Грузию, он получил запрет на въезд в ЕС за нарушение миграционных правил.

Утверждается, что Зиракашвили, находясь в Грузии, решил вступить в «Грузинский легион» и воевать на стороне Украины. В посольстве ему посоветовали ехать в Украину через Беларусь, Польшу или Молдову. В Беларуси грузина задержали силовики.

Журналисты телеканала упомянули в материале имя посла Украины в Минске Игоря Кизима и открыто обвинили дипмиссию в вербовке людей для войны, не предоставив, однако, доказательств. Кроме того, в сюжете напомнили о Венской конвенции о дипломатических отношениях, которую якобы нарушило посольство Украины в Беларуси.

Материал содержит кадры «оперативной съемки», судя по которым за мужчиной следили, показывали его встречу с теми, кого он считал сотрудниками посольства Украины. На самом деле это были белорусские силовики.

Игорь Кизим в ответ на обвинения пропагандистского телеканала заявил, что посольство Украины уже направило ноту в МИД Беларуси.

«Отчетливо виден очередной всплеск антиукраинской истерии на ведущем государственном канале белорусского телевидения и поиски так называемого «компромата» для провокаций против посольства и его сотрудников. В чем смысл всей этой лжи, манипуляций и лицемерия для белорусской стороны? Российский интерес я еще могу понять, но белорусский?», – сказал он.

Кизим также добавил, что белорусские пропагандисты играют роль «за спиной своих российских кураторов».

Грузинская служба Радио Свобода связалась с командиром «Грузинского легиона» Мамукой Мамулашвили. Он заявил, что ему неизвестна личность человека, упомянутого в сюжете белорусского государственного канала.

В разговоре с телекомпанией TV Pirveli он добавил, что с желающими вступить в «Грузинский легион» общаются представители «центра рекрутирования».

«Если бы человек обратился в «Грузинский легион», ему бы пояснили, что он ни в коем случае не должен ехать через Беларусь. Так что, это довольно странный случай для нас», — объяснил Мамулашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости