Camera новости 5 июля, Коалиция по адвокатированию медиа, свобода слова в Грузии

Коалиция по адвокатированию медиа: решение по делу 5 июля — очередной шаг против свободы слова в Грузии

Коалиция по адвокатированию медиа расценила решение апелляционного суда по отношению к фигурантам беспорядков 5 июля, как очередной шаг против свободы слова и журналистики в Грузии.

16 января судья оправдала обвиняемых по статье 255 УК Грузии, которая подразумевает организацию насилия. В результате этого решения, приговор Акакию Накашидзе, Давиду Куталадзе, Торнике Давлашеридзе, Отару Гелашвили, Цотне Чихладзе и Гие Гигуашвили был смягчен, вместо пяти лет они проведут в тюрьме по 4.

Апелляционный суд сократил срок фигурантам дела об убийстве оператора TV Pirveli

«Вызывает тревогу тот факт, что, несмотря на общедоступные доказательства, до сих пор никто не был привлечен к ответственности за организацию группового насилия. Народный защитник Грузии, Коалиция по адвокатированию медиа и входящие в нее организации неоднократно обращались в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное преследование в отношении организаторов группового насилия по делу 5 июля.

К сожалению, несмотря на обращение, госорганы не предпринимают надлежащих шагов для обеспечения эффективного реагирования на факты масштабного нападения на сотрудников СМИ, а в результате организованного насилия пострадали 56 человек, в том числе 47 журналистов. После нападения задержан 31 человек, из них 27 — за насилие в отношении журналистов», — говорится в сообщении организации.

В организации призвали обеспечить эффективную защиту прав журналистов, в том числе привлечь к ответственности организаторов и участников массового нападения на сотрудников СМИ, которое произошло 5 июля 2021 года.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости