screenshot 2023 01 16 at 18.09.36 новости Alt-info, Анна Бучукури, Леван Бердзенишвили, Теона Акубардия, Хатуна Саминидзе

Депутаты оппозиции: у радикальных группировок «зеленый свет» от правительства Грузии

Несколько депутатов парламента Грузии выступили с критикой МВД после того, как в Кварели была сорвана лекция Левана Бердзенишвили.

Напомним, что Бердзенишвили не удалось попасть в здание, где должна была проходить лекция, из-за пикета. Митингующие перекрыли все подступы. Лекция была отменена из соображений безопасности. Позже ответственность за это взяла на себя радикальная прокремлевская организация Альт-Инфо.

В Альт-Инфо заявили, что именно они сорвали лекцию Левана Бердзенишвили в Кахетии

Со слов Теоны Акубардия, Хатуны Самнидзе и Анны Бучукури, после 5 июля 2021 года установилась тенденция того, что маргинальные пророссийские группы получили «зеленый свет» от властей, а МВД позволяет им нарушать конституцию страны.

«Уже в который раз происходит, что эти насильственные группы осуществляют свое намерение так, что МВД смотрит на это и не вмешивается. Мы обратились во вновь созданную Следственную службу, а также в министерство внутренних дел, независимо от того, начали они расследование по этому факту или нет. Следственная служба также начала расследование того, было ли ограничено право Левана Бердзенишвили на передвижение, гарантированное Конституцией, и имели ли студенты, собравшиеся в аудитории, свободу собраний и выражения мнений. Мы не видели действий сотрудников полиции по защите этих прав. Похоже, что это тенденция с 5 июля, когда МВД позволяет насильственным, пророссийским экстремистским группам свободно действовать против нашей Конституции, и в это время сотрудники полиции, которые были на месте, ничего не сделали для защиты конституционных прав людей“, — заявила Теона Акубардия.

По словам Хатуны Самнидзе, произошедшее в очередной раз доказало, что радикальные группировки действуют с согласия властей.

«Бездействие, которое мы увидели со стороны полиции, является доказательством того, что маргинальные пророссийские группы не действуют самостоятельно и имеют «зеленый свет» от властей, тем более, если вспомнить выступление Ираклия Кобахидзе в парламенте, который говорил о Леване Бердзенишвили как о человеке, выражающем мысли против традиций», — заявила она.

В Кварели была сорвана лекция Левана Бердзенишвили

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости