joe biden 9873 новости Грузия-США, Джо Байден, Михаил Саакашвили

Около 250 бывших грузинских военных призвали Джо Байдена спасти Саакашвили

Около 250-ти грузинских ветеранов и бывших сотрудников силовых структур, проживающих в эмиграции в США, обратились к президенту Соединенных Штатов Джо Байдену с призывом предпринять меры для спасения жизни Михаила Саакашвили. Они также просят главу Белого дома сообщить всему миру о физическом и ментальном состоянии третьего президента Грузии, передает телеканал Mtavari Arkhi.

«Михаил Саакашвили демократическим и мирным путем передал полномочия президента Грузии своему преемнику. Однако новое правительство Грузии примкнуло к России и начало кампанию по политизации ключевых государственных структур, в том числе министерства обороны. Многие [сотрудники] были вызваны на допросы, их заставили дать показания о том, что Саакашвили начал неспровоцированное нападение на Россию. Большинство из нас не смогло продолжить службу из-за риторики действующей власти», — говорится в письме.

Авторы отмечают, что Саакашвили был единственным политическим лидером, предсказавшим вторжение России в Украину в 2008 году. И поскольку сегодня победа Украины «будет означать торжество западных ценностей и демократии над диктатурой и террором в мире», смерть Саакашвили станет катастрофой для тех, кто верит в институты США и ЕС, считают военные.

По их словам, в заключении Саакашвили подвергается пыткам. Кроме того, возможно, он был отравлен.

«Как грузинские, так и российские телеканалы открыто высмеивали бывшего президента, используя ложные обвинения и обработанные видео. Эти ужасные действия были совершены правительством, которое пыталось дискредитировать его, чтобы выслужиться перед президентом Путиным».

Авторы письма уверены, что в клинике в Тбилиси Саакашвили находится в ужасных условиях и не получает соответствующей медицинской помощи, что увеличивает вероятность скоропостижной смерти. Они подчеркивают, что правительство Грузии игнорирует призывы европейского сообщества немедленно освободить экс-президента и оказать ему необходимую помощь. Поэтому авторы призывают Джо Байдена привлечь внимание мира к ситуации вокруг Саакашвили.

Калифорнийский врач: Саакашвили давали много неподходящих лекарств

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости